Как через сказки привить ребенку интерес к рукоделию

Помимо того, что сказки формируют личность ребенка в целом, они также стимулируют развитие воображения и фантазии. Их персонажи не только учат разному мировосприятию, но и вызывают желание подражать им. Очень распространен (особенно в народном фольклоре) образ рукодельниц и мастериц на все руки. Соответственно, они вызывают неподдельный интерес у ребенка, вследствие чего у него возникает потребность сделать что-нибудь своими руками. А вот тут на помощь родителям придут наборы для творчества оптом, которые позволят разнообразить сферу интересов малыша.

Как через сказки привить ребенку интерес к рукоделию

Воспитание через сказку: что стоит учесть?

Имея в наличии заготовки для декупажа и прочие необходимые мелочи, можно для достижения наилучшего эффекта вместе с ребенком проиллюстрировать сказочные события. Тут возможны различные варианты, хотя в первую очередь следует отдать предпочтение самым простым вариантам:

  1. Для самых маленьких лучше всего подойдет объемная аппликация, для которой бумага сначала мнется, потом расправляется, и из неё вырезают нужный контур. Вырезанный предмет слегка наклеивается, после чего недостающие элементы просто дорисовываются.
  2. Для детей чуть постарше настоящим открытием станет технология «живой» капли. Рисунок получается при наклонении в разные стороны листа бумаги с нанесенной на неё каплей краски. Ребенку остается лишь обвести контуры или дорисовать необходимые элементы.
  3. Самый подходящий вариант для дошкольного и младшего школьного возраста – это коллаж, когда для создания образа персонажа используются самые разнообразные материалы: от бисера и цветных ниток до природных материалов, вроде каштана или разноцветных листьев.

Метод сказкотерапии широко используется в практической психологии. Терапевтические сказки призваны бороться не только с конкретными проблемами, но и с капризами или плохим поведением.

Нет комментариев
Оставить комментарий