Гарринча — звезда мирового масштаба

В прошлом веке у всех на устах звучало имя Пеле. Известным футболистом был и Марадонна. Но нельзя не упомянуть еще об одной личности, которую громко обсуждали люди во всем мире. Гарринча — бразильский спортсмен, о достижениях которого можно написать не одну книгу, родился 28 октября 1933 года. Смерть его наступила 20 января, но уже через 50 лет. За эти годы именно он определил лицо этого вида спорта. И до сих пор футбол немыслим без таких гениев.

Чем запомнился футболист

В первую очередь Гарринча был уникален с физической точки зрения. Из-за перенесенной болезни правая нога спортсмена была короче левой на 6 сантиметров. Но это не помешало ему стать мастером своего дела. В футболе Гарринча появился достаточно поздно: в 20 лет. Виртуозная техника, которую он продемонстрировал главному тренеру футбольного клуба Бразилии «Ботафого», покорила абсолютно всех. С этого момента жизнь парня была определена. Тогда никто не смог отобрать у него мяч.

Уже через три года Гарринча смог завоевать свои первые золотые медали, а по прошествии четырех стать одним из пяти лучших бомбардиров в мире. В то время он смог забить четыре ярчайших гола. Последняя же игра на мировой арене прошла в 1966 году. Это был Чемпионат Мира, проходивший в Англии. Тогда сборная не продемонстрировала ничего удивительного, а слава футболиста начала угасать. За время игры Гарринча забил около 300 голов, и никогда его соперники не могли предугадать, каким будет его поведение.

Что касается личной жизни, то в ней он не был счастлив, хотя и был дважды женат. Отношения губило пристрастие к алкогольным напиткам. Они же привели к летальному исходу. Тем не менее, этот футболист заслуживает внимания тех, кто любит этот спорт.

Нет комментариев
Оставить комментарий