Надя Рыбальченко — цикл «Вот так!» — «Оксана-изобретательница»

Оксанке только недавно исполнилось шесть лет, а она ведёт себя, как какой-то профессор. Нет, у всех девчонки как девчонки — играют себе в куклы, рисуют цветочки и мечтают стать принцессами, а моя сестрёнка говорит, что хочет быть электромонтёром. И как вам это?
Ходит по квартире с жутко гордым видом, из одного кармана — гаечный ключ торчит, из другого — отвёртка, и где-то всегда ковыряется. Благодаря этому электромонтёру у нас уже три раза ломалась плита, стиральная машина делает всё что угодно, но только не стирает, а утюг при включении блестит всеми цветами радуги.
А недавно Оксанка добралась до папиного любимого радиоприёмника — антенну разобрала, вместо неё прицепила электронные часы, и теперь у нас появился радиобудильник, который всё равно не работает.
…. В тот день мама с папой почему-то задержались на работе, и мне было поручено накормить Оксанку. Пока я бегал по кухне в поисках еды, Оксанка сидела себе на стуле и с чрезвычайно задумчивым видом разбирала папины часы. Четвёртые за этот месяц. Первые три мы потеряли навеки.
Тогда же по какой-то неизвестной причине сломался холодильник, и я понял, что Оксанка добралась и до него.
— А-ну, малявка, признавайся, — сказал я, — это ты холодильник сломала?
— Что?! — удивилась Оксана.
— Его могла сломать только ты!
Оксанка что-то пробормотала в ответ — ведь я отвлекал её от такого серьёзного дела!
— Вот пожалуюсь маме, Костик, как ты меня обижаешь, — говорит.
Рассердилась! Даже плакать собралась, да передумала.
— И как же я тебя обижал?
— Обижал!
— Нет!
— Да!
Рассердилась Оксанка, к холодильнику подошла.
— Вот посмотри, — говорит, — тут что-то со шнуром.
И не успел я рта открыть, как Оксанка быстренько всё починила. Вот она даёт? Неужели из такой противной девчонки что-то полезное вырастет?
Снова счастье и радость поселились в нашем доме. Не выдержал этого всего только холодильник, который на следующий день окончательно сломался.

(с) 2008 Надя Рыбальченко

Нет комментариев
Оставить комментарий