Стимуляция овуляции

Многие современные женщины сталкиваются с трудностями при планировании беременности. Но современные медикаментозные методу позволяют даже в самых сложных случаях познать радость материнства. Одним из таких методов является стимуляция овуляции.

Эту процедуру , в первую очередь, назначают тем женщинам, что имеют трудности с овуляцией. Не способность женщины продуцировать собственные яйцеклетки. Кроме того, эту процедуру проводят также для женщин, что нуждаются в лапароскопии и других гинекологических процедурах. Ведь увеличение овуляторных циклов может повысить способность женщины забеременеть.

При ановуляторном бесплодии перед стимуляцией овуляции женщину направляют на сдачу гормонов

Опытные гинекологи посоветуют женщине проверить свой гормональный фон несколько раз, что поможет вывести более точные результаты, и поставить максимально правильный диагноз. Кроме того, уровень гормонов в женской крови очень непостоянный.

Перед тем как стимулировать овуляцию, женщинам с повышенными мужскими гормонами, пролактином, гормонами щитовидной железы следует привести с помощью определенных препаратов эти гормоны в норму. Ведь их повышенный уровень препятствует овуляции.

Также перед стимуляцией женщина должна пройти комплексное ультразвуковое исследования, а именно фолликометрию. Это помогает проследить динамику жизни яйцеклетки. Также фолликометрия проводиться уже после стимуляции, для того, чтоб определить максимально удобное время для зачатия.

Благодаря УЗИ гинеколог может установить, что фолликулы не развиваются вообще, или развиваются, но не дозревают, а регрессируют. Также фолликул может дозревать, но не лопать.

Стимуляция овуляции

Если же фолликул таки развивается и желтое тело вырабатывается, то стимуляция не нужна, так как овуляция происходит самостоятельно

Есть случаи, когда стимуляцию проводить не следует. Например, при мужском бесплодии стимуляция овуляции бесполезна. Также эту процедуру не проводят при непроходимости труб или при воспалительных процессах. Кроме того, если запас яйцеклеток в яичниках заканчивается, то стимуляция строго запрещается.

Существуют ограничения по количеству проведений стимуляций. Это количество не должно превышать шести менструальных циклов. Кроме того, если беременность так и не наступила, то возможно есть другие скрытые причины бесплодия.

Женщинам, что таки решились провести стимуляцию, следует помнить о возможных осложнениях. К ним относятся синдром гиперстимуляции, внематочная беременность и многоплодность.

Саму процедуру проводят при помощи введения определенной инъекции, что вызовет рост и разрыв фолликула. Как правило, лечащий врач подбирает для каждой женщины препарат для стимуляции.

Нет комментариев
Оставить комментарий