Сургуч

Сургуч — это смесь окрашенных смол, и других наполнителей, которая используется для оформления оригинальных подарочных упаковок, для запечатывания документов и важных писем, бандеролей, посылок и т. д.

В некоторых европейских языках слово сургуч означает воск для запечатывания.

Состав сургуча

Данный материал, это смесь смол твердых пород, к которому добавляют летучие масла, бальзамы, терпентин и другие красители.

Качественный сургуч должен быть блестящим, гладким и не хрупким, выносить при этом, не теряя свою твердость высокую летнюю температуру,  если загорается, то не должен выделять неприятный аромат и много дыма, или делаться слишком жидким. Если его разломать то он будет  не слишком матовым и гладким. Если вы покупаете сургучные печати, то со временем он не должны терять первоначальный цвет  и глянец.

основными материалами для производства служат терпентин и шеллак, к которым добавляют мастику,  росный ладан, сандарак, канифоль, перуанский и толуанский бальзамы, каменноугольную смолу, эфирные масла. Для заглушения смоляных запахов использують самые различные минеральные вещества такие как: гипс, мел, магнезию, и т. д. которые в певую очередь служат для увеличения массы продукта, а также для придание тугоплавкости.

Какие краски используют для цветного сургуча?

  1. для получения синего — берут кобальтовый ультрамарин,а также берлинскую лазурь;
  2. красный – свинцовый сурик, осажденная окись железа и киноварь;
  3. для черного используют сажу;
  4. чтобы получить желтый цвет  используют  хромовой желтый, охру, кассельный желтый;
  5. для зеленого цвета берут хромовую зелень и зеленый ультрамарин;
  6. чтобы получить белый сургуч используют углекислую магнезию, мел, гипс, висмутовые, цинковые и висмутовые белила.
  7. коричневый —  создают с помощью умбры – минерального коричневого пигмента из глины, который окрашен окисью марганца и железа.

Сургуч

Сферы использования сургуча:

Купить сургуч можно в форме куска, в виде гранул или свечей с фитилём. Кусок материала плавится с одной стороны( так как гранулы нагревают в металлической ложке над свечой)затем его заливают туда, куда необходимо. Пока материал не застыл на нем создают оттиск печати, с рисунком, таким образом, запечатывая конверт.

Для того чтобы купить сургуч, вам нужно зайти в Интернет, где представлено множество сайтов, которые реализуют данный материал.

Если вас интересует сургуч спецзаказом, например бутылочный или банковский, вам достаточно найти магазин и заказать.

Доставку и все прилагающие атрибуты, и нюансы лучше всего сразу оговорить с представителем фирмы, дабы вы не волновались по пустякам.

Нет комментариев
Оставить комментарий