Как проводят испытания пожарных лестниц

В наше время люди все больше и больше начинают заботиться о своей безопасности. И это правильно ведь кто еще, если не мы??? Из-за нынешних материалов, которые легко воспламеняемые, в жилых помещения все чаще и чаще возникают проблемы с пожарной безопасностью. Но при таких опасностях не только огнетушитель важен но и такая вещь как пожарная лестница, а как же удостоверится все ли в порядке, правильно ли закреплена и выдержит ли она нагрузку в случае воспламенения . Для определения это проводятся специальные испытание пожарных лестниц .

Такие специальные проверки проводятся при дневном свете,  днем, и сравнивают все с ГОСТ15150. Поверхности ступеней должны иметь или гладкое или мелко чешуйное похождение. Первоначально определяется вид лестницы( подвесная или просто спусковая). Начинается проверка с определение и выявления дефектов варки, ржавчины. Сканирование проводят на местах крепления горизонтальной подъёмной ступеньки и сваривания стыков крепления вертикальной основы объекта. Каждый из таких дефектов, если обнаружен должен быть устранен. Также проверяется такой пункт как качество покрытия объекта краской или лаком в защиту от коррозии. Уровень защиты покрывающих эмалей должен быть 5 уровню.  Это выполняется для того чтоб сберечь ее от не желаемых повреждений окружающей среды и погодных условий.

Как проводят испытания пожарных лестниц

Следующий пункт проверки это соответствие конструкций нагрузкам. Сооружение проверяется на прочность при больших нагрузках веса. Так же проверяется основная балка крепления горизонтальной ступеньки и вертикальной ручки опоры. Проверка проводится и места или площадки где крепится сам объект. Место, где она должна будет закреплена, должны будут быть прочными не иметь никаких трещин или повреждений.

Также проверить очень тщательно нужно высоту крепления конструкции от земли ГОСТ 15151. По всем требованиям высота должна соответствовать от 90 сантиметров до 110 сантиметров. Еще высота каждой ступеньки от начала крепления должна отвечать нормам 20 – 30 сантиметров о первой и дальше.

Для удобства передачи детей в случае возгорания должны  быть установленные специальные ручки или перила в начале и конце конструкции. Все это должно быть в рабочем и функциональном состоянии для своевременного использования.

При испытания такого рода вы должны требовать тщательных проверок и нужных документов которые будут соответствовать ГОСТ 15150.

Нет комментариев
Оставить комментарий