Пропиленгликоль в детской косметике

Дети всех возрастов нуждаются в особом уходе. Косметологическая промышленность для наших крох выпускает множество препаратов и гигиенических средств, в составе которых можно просто запутаться. Выбирая средства для своего малыша, главное внимательно изучать состав. Тем более что мнения разделились – полезен или вреден пропиленгликоль в составе косметики для детей.

Главный критерий при выборе детских гигиенических средств и косметики – состав. Чем меньше всяких составляющих и добавок, тем лучше. При сравнении этикеток взрослой и детской косметики выясняется, что в состав входят идентичные компоненты. Но в детской серии используются еще и биокомпоненты и спецдобавки. Наряду с разными закрепителями, загустителями и увлажнителями, можно обнаружить в детской косметике и пропиленгликоль.

Что такое Propylene Glycol?

Пропиленгликоль – органическое соединение, практически без цвета и запаха, вязкой консистенции и с чуть сладковатым вкусом. Этот химический элемент широко применяется при производстве косметики. Свойство этого элемента связывать воду используется при производстве кремов, увлажнителей, лосьонов, шампуней. Применяется также в зубных пастах и помадах. Он оказывает омолаживающее действие на кожу, делая ее гладкой и упругой.

Свойство пропиленгликоля связывать и притягивать воду неоднократно подвергалось тщательному изучению и активной критике. В ходе исследований выяснилось, что избыточное количество вещества в косметическом средстве может оказать негативное влияние на здоровье. Тогда как правильно рассчитанная доза препарата оказывает положительный эффект на кожу. Безопасная концентрация средства в косметике — не более 1 грамма/литр. Чем ниже в списке составляющих стоит пропиленгликоль, тем ниже его концентрация и меньше воздействие на организм.

Следует заметить, что степень вреда пропиленгликоля не доказана, по сравнению с положительными качествами. Да и продукция с его содержанием успешно проходит сертификацию и заполняет прилавки магазинов.

Нет комментариев
Оставить комментарий