Домашнее вино

Домашнее вино с каждым днем набирает все большую популярность. И это не удивительно, так как данное вино благодаря своему качеству, способно покорить сердце даже самого разборчивого виномана.

Крепость домашнего вина зависит от количества добавленного сахара. То есть. Для того, чтобы повысить крепость на один градус, необходимо добавить около 20 грамм сахара на 1 литр.

Если вы желаете получить крепость домашнего вина в 11 градусов, то нужно на один литр добавить 220 г сахара. Однако нужно помнить, что в ягодах и плодах так же содержится сахар, и потому можно добавлять его меньше.

В домашнем вине так же должна содержаться кислота (в одном литре около 6-7 г). Количество кислоты вы можете регулировать, добавляя в сок воду до брожения.

Чтобы в домашних условиях приготовить вино, необходимы пастеризованные или свежеприготовленные соки, не разбавленные водой. Взяв килограмм ягод вы можете получить более полулитра сока. Ягоды и плоды, которые планируются использоваться для получения соков должны быть зрелыми. Так как незрелые плоды обладают повышенной кислотностью и слабой окраской. А перезревшие ягоды или плоды не очень хорошо отдают сок. Так же сок от них осветляется и трудно фильтруется, долго оставаясь мутным.

Если вы хотите получить сок за счет прессования из яблок, то их лучше измельчить, дабы получить больше сока.

Домашнее виноПлохо отдают сок такие ягоды как, слива, рябина, черная смородина, облепиха, крыжовник, клюква, брусника и малина.

Ягоды и плоды, которые плохо отдают сок, нужно перед извлечением сока нагреть до 70 градусов и добавить немного воды (10 %). В такой температуре следует выдержать ягоды 20 минут, а затем пропустить через соковыжималку или прессовать, не охлаждая.

В качестве способа предварительной обработки ягод можно использовать подбраживание мезги (измельченная масса ягод). Так увеличивается выход сока и улучшается его качество.

К измельченным плодам для подбраживания нужно добавить 10% охлажденной кипяченой воды и разведенные дрожжи. Все это перемешать и закрыть крышкой, оставив на сутки при комнатной температуре. Когда на поверхность поднимется мезга, то ее необходимо перемешать, равномерно распределив ее в жидкости.

Брожение протекает по этапам: спустя 3 дня после добавления дрожжей происходит бурное брожение, которое заканчивается через 25-30 суток. После этого домашнее вино осветляется.

Нет комментариев
Оставить комментарий