Какую шубу выбрать

Холодное время года не за горами, и поэтому все больше модниц задумываются о том, какую шубу выбрать, и чем тот или иной вариант отличается от другого. Поэтому самое время узнать некоторые нюансы о мехах. Прежде всего, нужно подумать о теплоте и уюте – наиболее густой ворс – это мех песца, лисы и чернобурки. И, конечно, чем плотнее меховая прослойка, тем более высокие теплозащитные свойства показывает мех.

Говоря о производителе, нельзя не отметить, что лидерами в этой области традиционно считаются страны с холодным и суровым климатом: Канада, Россия, Норвегия, Швеция. Нужно признать, что мех животных, выросших в суровом климате, имеет отличное качество и износостойкость.

А вот однозначно ответить на вопрос о том, можно ли определить качество шубы на ощупь, ответить сложно. Тем не менее, существует несколько хитростей. Так, что бы узнать качество кожи, ее следует несколько раз зажать в кулаке. В идеале она должна распрямляться и принимать изначальную форму. Теперь изделие можно сильно встряхнуть – место должен легко выпрямиться и встать на место. Но самый верный совет – взять в магазин профессионального меховщика, который поможет вам выбрать действительно качественное изделие.

А вот некачественный мех определить сравнительно просто: мездра на ощупь хрупкая и ломкая, а при встряхивании изделие издает неприятный, стрекочущий звук. Если по каким-либо причинам ворс меха пересушен, он будет впоследствии ломаться и деформироваться, а вот неровный цвет расскажет, в первую очередь, о некачественной покраске, хотя в особых случаях это может быть и дизайнерское решение.

Какую шубу выбрать

Какую шубу выбрать

Кстати, о цветовом решении: традиционно, крашенный мех ценится ниже, чем натуральный. Это связано вовсе не с качеством покраски, а с тем, что при помощи окрашивания часто пытаются замаскировать дефекты меха или же создают имитации – к примеру, мех кролика красят под рысь.

На вешалках современных магазинов можно без труда найти изделия не только из стриженого меха, но и из длинного ворса. Какой вариант предпочтительнее? Нестриженный мех имеет большую износостойкость, нежели его короткошерстный собрат. Кроме этого, стриженный машинным способом мех позволяет замаскировать недостатки в виде проплешин и неровностей.

И еще один момент, касающийся цены. Стоимость мехового изделия, в первую очередь, зависит от шкурного полуфабриката, страны-производителя, и имени компании. Мех китайского производства традиционно самый дешевый, СНГ – дороже, а самый дорогой – американский и европейский.

 

Нет комментариев
Оставить комментарий