Манеки Неко

Манеки Неко – это традиционная японская статуэтка. Она изображает сидящую кошку с поднятой вверх передней лапой. Существует поверье, что если такую статуэтку разместить в собственном доме или у себя на работе, то она принесет владельцу удачу и везенье. Древние японские торговцы отличались большим суеверием. И сегодня, очень часто можно увидеть этот талисман, который висит на входной двери небольших магазинчиков, привлекая клиентов и туристов. В Японии, как и в других восточных странах этого региона можно встретить волшебные существа, в руках которых находится счастье жителей. Кроме Манеки Неко к ним относятся и семь Богов счастья. Но, японские манеки неко является самой популярной, потому что большинство жителей Японии просто очарованы этой симпатичной кошечкой с милой мордашкой и огромными глазами.

Откуда ведут свое существование Манеки Неко?

Поднятая вверх лапка Манеки Неко выглядит своего рода приглашением. На самом деле такой жест делает кошка, чтобы умыть лапками свою мордочку. Многие кошки умываются перед сменой погодных условий, например перед началом дождя. Таким образом, они как бы «успокаиваются». Существует даже такая народная примета, что кошка умывается перед дождем. Другие считают, что кошка умывается перед приходом гостей. Кошка по своей природе является очень чувствительным животным. Она заранее чувствует появление посторонних людей в доме, проявляет беспокойство, бродит по дому или же начинает умываться. Именно поэтому, японцы решили разместить умывающую фигурку кошки перед входом в магазин. Таким образом, Манеки Неко будет привлекать в магазин новых клиентов.

Манеки НекоСуществует два вида Манеки Неко. У одних кошка держит поднятой левую лапку, а других – правую. Кошка с поднятой вверх левой лапкой по поверью приманивает покупателей, а кошка с поднятой правой лапкой приносит в дом деньги и удачу. Кроме этого, очень важно, на какую высоту кошка поднимает свою лапку. Чем выше поднята лапка, тем больше удачи принесет Манеки Неко в ваш дом.

Какого цвета бывают Манеки Неко?

Манеки Неко изготавливают самых разных цветов. Но особой популярностью пользуются белые и черные цветовые решения этой статуэтки. Очень популярны и трехцветные кошки, у которых в окраске присутствуют цветные пятнышки. Белый цвет статуэток является символом чистоты. Кроме того, самим производителям намного удобнее делать статуэтки именно белого цвета. Черные Манеки Неко предназначены для защиты домов японцев от болезней и злых духов.

Нет комментариев
Оставить комментарий