Проект типовой сельской больницы для тропического климата

Проект типовой сельской больницы был создан в первые же годы после революции. Он предусматривал возможность строительства как традиционными методами, так и из сборных железобетонных элементов. Типовая больница состоит из двух одноэтажных прямоугольных блоков.

В первом блоке размещены врачебные кабинеты, лаборатория, аптека, рентгеновский кабинет, столовая и кухня, во втором — палаты для больных и операционная.

Выносы кровли дают тень на обходные галереи, защищают от прямых лучей солнца высоко расположенные окна.

Все помещения обеспечены сквозным проветриванием и имеет противопожарные окна — такие как тут. Четкий рисунок несущих конструкций, тонкая моделировка элементов фасадных плоскостей, цветовое богатство их окраски составляют главные достоинства этих скромных сельских больниц, возникших во многих местах острова.

Комплекс крупнейшей на Кубе больницы им. В. И. Ленина в Ольгине, открытой в 1965 г. (архитекторы М. Меса, А. Менен- дес, Л. Уркиола, Г. Варгас, Ф. Пина,

Р. Тальеда, А. Салас и др.), имеет четкую технологическую схему, учитывающую современные методы лечения и новейшее оборудование. Основное Т-образное в плане 6-этажное здание и ряд низких корпусов решены в спокойных формах и мягких тонах, чередующихся с белым цветом. Первый этаж одет серым гранитом

Больницы в Колоне на 300 коек (архит. Ф. Пина, 1962 г.), в Виктории-де-лас- Тунас (1959 г.), в Сагуа-ла-Гранде на 340 коек и с поликлиникой (архитекторы Н. де ла Торре, Ф. Пина, 1965 г.), поликлиника в Гаване на просп. Сальвадора Альенде (архитекторы X. Ребельон, Б. Саад и др., 1965 г.), как и больница в Ольгине, имеют функциональные планы. Пластика их фасадов подчинена той же структуре нюансной моделировки несущих выступающих частей и заглубленных несомых участков, подчеркнутой цветовым решением. С 1973 г. начали строиться больницы из сборных конструкций: больница им. Рафаэля Фрейра в Санта-Лусии и др.

Проект типовой сельской больницы для тропического климатаВ городах и поселках, в учебных центрах и зонах отдыха сооружено большое число спортивных объектов.

Примером интересного комплекса первых лет может служить стадион им. X. Марти в Гаване (1962 г.). Выполненные в монолитном бетоне вспарушенные перекрытия физкультурных залов, волнистые скорлупы козырьков трибун для зрителей,

изогнутые линии вышек для прыжков в бассейны, зеркальные поверхности терра- цовых полов — все здесь удачно соединено в единое целое (рис. 25).

Стадион «Сандино» для игры в бейсбол с трибунами на 10 тыс. зрителей (архит. Э. Кастро), открытый в Санта-Кларе в 1966 г., знаменует уже переход к индустриальным методам строительства.

Нет комментариев
Оставить комментарий