Выбираем камни для каменки

В продаже можно найти различные виды камней для печки-каменки, так что если у вас такая печь в баню, то наша статья будет вам очень полезна. Можно попробовать и насобирать их самостоятельно, но такие камни могут оказаться непригодными для использования в банной печи. Как не ошибиться в выборе.

Камни должны удовлетворять нескольким критериям:

Хорошо аккумулировать тепло — быстро нагреваться и очень медленно остывать.

Не растрескиваться от перепадов температуры и влажности.

Быть полезными для здоровья человека или, по крайней мере, не вредить.

Рассмотрим эти критерии по порядку.

Для хорошего аккумулирования тепла камни должны обладать большой теплоемкостью и плотностью. Ведь чем выше плотность камня для бани, тем больше его теплоемкость и длительнее теплоотдача. Низкая теплоемкость приводит к увеличению времени нагревания парилки или сауны и к увеличению количества дров или электроэнергии, если печь электрическая.

Чтобы камни не растрескивались в процессе эксплуатации, они не должны иметь трещин, даже не видимых глазом. В России добычу камня производят методом взрывных работ, при этом практически все камни имеют микротрещины. Специалисты рекомендуют перед закладкой камней в каменку проверить их на растрескиваемость следующим образом: нагреть камни, например, на костре, и резко охладить их в ведре с холодной водой. Личный опыт показывает, что купленные в магазине камни не выдерживают такой проверки. Из коробки малинового кварцита весом в 20 кг. целым остался, в лучшем случае, 1 кг. В Финляндии многие компании добывают камень более щадящим способом, распиловкой, которая позволяет полностью сохранить природную структуру и прочность камня.

Камни слоистых пород (песчаник, сланец, известняк) ни в коем случае не следует использовать для каменки. Их структура дает возможность влаге проникать внутрь камня, что приводит к быстрому растрескиванию и разрушению камня, а мелкие частицы могут привести к порче самой печи. Иногда происходит даже “выстреливание” таких камней при резких перепадах влажности и температуры. Это может привести к травмам. Кроме того, они могут выделять при нагревании вредные для человека вещества.

Но камни способны не только наносить вред, но и приносить пользу здоровью человека. Спектр выделяемого некоторыми камнями инфракрасного излучения находится в диапазоне очень полезных для человека значений, близких к спектру солнечного излучения.pechi5-300x200

Всем требованиям, предъявляемым к качественным банным камням, отвечают представители магматических горных пород. Эти камни возникли в результате вулканической деятельности и устойчивы к сверхвысоким температурам, устойчивы к растрескиванию и обладают “добрым” тепловым излучением. Это габро-диабаз, жадеит, талькохлорит, малиновый кварцит и некоторые другие виды.

Нет комментариев
Оставить комментарий