Техника и кофморт

В значительной мере комфорт и удобство нашей жизни зависит от наличия и функционирования различной техники. Ведь современный человек привык к тому, что многие вещи за него выполняют различные приспособления и устройства. И значительное число трудоемких, опасных или малоприятных технологических процессов или операций давно выполняют различные виды техники.

Безусловно, это не означает, что с появлением сельскохозяйственной техники люди полностью перестали обрабатывать землю своими руками. Дачниками это доставляет удовольствие, да и при малых объемах работ затруднительно и бессмысленно применять высокопроизводительную технику. А некоторые технологические процессы даже на сегодняшний день могут быть частично или полностью недоступны для механизации.

Во некоторых случаях ручное производство может быть элементарно дешевле или позволять добиться лучшего качества. В этом случае страдает массовость и технологичность, но возрастает цена товара. Все слышали выражение «ручная работа» или «ручная сборка». Но это справедливо только в тех случаях, когда производством занимаются квалифицированные специалисты.

Незаменима техника и в решении наших повседневных бытовых проблем. Обычный холодильник во много раз упрощает хранение продуктов и позволяет нести гораздо меньшие финансовые потери, которые были бы неизбежны из-за невозможности длительного сохранения продуктов в теплое время года и неизбежной их порче. Стиральные машины способны качественно выполнить весь цикл стирки и полоскания без участия человека, существенно превосходя ручную стирку в вопросах экономии воды.
Техника и кофмортРазличная техника преобразила и сферу транспорта, позволяя во много раз увеличить скорость передвижения движения человека и позволить перевозить множество грузов даже в отдаленные уголки планеты. А сфера связи сделала расстояния малозначимыми для коммуникации и общения. Компьютерная техника не только позволяет делать сложные расчеты и строить модели процессов, но и играет существенную роль в современной сфере развлечений, коммуникаций и бизнеса.

Даже космическая техника, которая обычно ассоциируется с первопроходцами этого направления деятельности человека, научными открытиями и космической гонкой, на самом деле играет важнейшую роль в существования нашей цивилизации, обеспечивая бесперебойный обмен информацией и работу систем глобального позиционирования.

Нет комментариев
Оставить комментарий