Богат Владимир «Крокодил»

Весь день умная черепаха провела в ожидании. Маленький львёнок утром ушёл в саванну и… пропал. Черепаха вздыхала и сокрушалась: «Зачем только я отпустила его? В саванне так много опасностей!» День уже подходил к концу и расстроенная черепаха не заметила, как задремала.
«Здравствуй… Это я…» — умная черепаха открыла глаза. Перед ней стоял маленький львёнок. Он был очень усталый и какой-то испуганный. «И где же ты был?» — у черепахи уже не было сил, чтобы отругать львёнка. «Я был на реке…» — он виновато опустил голову. «Но это же очень далеко», — умная черепаха даже засомневалась, — «а ты меня не обманываешь?» Она строго взглянула на еле державшегося на ногах львёнка. «Нет», — львёнок устало опустился на песок и стал рассказывать: » сначала я играл в саванне, кувыркался по траве, гонялся за птичками, наблюдал, как отдыхали жирафы…» Он вздохнул.
«Ну продолжай-продолжай», — черепаха внимательно смотрела на львёнка, пытаясь понять, говорит ли он правду. «Ну вот…» — продолжал маленький львёнок, — «…а потом я решил сходить к реке. Ты не представляешь, как я устал!» «Представляю», — умная черепаха задумалась. «Не ругай меня», — еле слышно пробормотал львёнок, — «только я видел крокодилов». «Так я и знала!» — расстроенно произнесла черепаха. «Нет-нет!» — маленький львёнок принялся её успокаивать, — «ты не думай, я тихонько лежал в траве и наблюдал за ними издалека. Потом к реке подошла антилопа». Львёнок замолчал.
«И что же дальше?» — взволнованно спросила умная черепаха. Маленький львёнок отвернулся, — «она совсем не видела крокодила, ей, наверное, хотелось попить…» Черепаха всё поняла. Она погладила львёнка по голове: «ничего не поделаешь, крокодилы всегда охотятся из воды». «Потом я убежал», — маленький львёнок вздохнул, — «послушай, умная черепаха, разве ничего нельзя было сделать?»
«Наверное, антилопе просто нужно было быть повнимательней», — черепаха сняла очки. Львёнок улёгся под пальмой, — » всё равно я придумаю, как узнать, в какое время можно подходить к реке с крокодилами, а когда этого делать нельзя». «Попробуй», — умная черепаха закрыла глаза.
Помогите маленькому львёнку решить ту задачу.

(с) 2009 Владимир Богат

Нет комментариев
Оставить комментарий