Елена Юнусова «Я рисую мир». Серия уроков по живописи для малышей 3-5 лет

liy

Сегодня у нас сообщение для родителей. Очень интресное!

Наши дети очень любят смотреть мультфильмы, у них есть свои любимые герои, любимые каналы на телевидении, которые они смотрят, когда родителей их не контролируют. Не секрет, что в наш стремительный мультимедийный мир дети с экранов могут получить всё.  И отрицательный опыт тоже. Родители и педагоги должны оградить ребенка от отрицательных эмоций, и с малых лет начать формировать эстетический взгляд на мир. Самым популярным и действенным в воспитание является методика сказкотерапии. О ней есть много публикаций, и результат её очевиден. Мульттерапия — новое направление в образовании и воспитании, которое дополняет вышеуказанную методику. По сказкам и рассказам снято множество мультфильмов. Взяв их за основу занятий, можно формировать и представление о мире у маленького человечка, а если в занятия включить изобразительное искусство, то синтез дает ошеломляющий результат.

Рассмотрим план занятия.

1. Просмотр части мультфильма — ее анализ (с ребенком или, что предпочтительнее, с группой детей, поскольку появляются различные мнения — очень неожиданные и интересные).

2. Выбор, что рисуем (заранее готов материал и педагог методично направляет анализ по мультфильму только в то направление, которое сегодня будем изображать).

3. Используя методику поэтапного рисования, работаем над крупными частями, в основном над фоном.

4. Отдыхаем и просматриваем следующую часть — и сопровождаем это беседой .

5. Работаем над мелкими частями изображения, используем методику поэтапного рисования.

6. Завершаем работу.

7. Организуем минивыставку для родителей, если эта группа детей.

Материал для занятия: гуашь, кисти трех размеров, баночка для воды, палитра, тряпочка, бумага формата А3.

Рекомендации. Работа проходит за мольбертами стоя. Поэтапный рисунок педагог демонстрирует на доске, (родители могут использовать методику поэтапного рисования, демонстрируя этапы на компьютере). В начале занятия 5-8 минут — вступительная часть мультфильма-беседа, в середине занятии 5 минут — продолжение мультфильма + беседа (дети сидят). Общее время занятия 60 мин.

Пример: Сказка А.С.Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях».

Рисуем ветер. Материал подготовлен на основе одноименного мультфильма.

Попробуйте нарисовать у вас все получиться! Творческих успехов!

© Юнусова Елена, 2010

Нет комментариев
Оставить комментарий