Лойт «Поляна»

Травяная фея выпрямилась, убрала со лба прилипшую изумрудную прядку и мрачно оглядела поляну. Повсюду темно-зеленым ковром колыхалась крапива, лишь кое-где пестрели яркие пятнышки цветов. Работы оставался непочатый край… Фея подтянула перчатки из змеиной кожи, утерла пот и решительно ухватилась за новый пучок травы.

Большая гадюка — та, что весной подарила фее свою старую шкурку, — выползла погреться на камень и лениво наблюдала за подругой.

— Ш-ш-ш-то это ты делаеш-ш-шь? — наконец поинтересовалась она.

Фея выдрала охапку растрепанных кусачих стеблей вместе с комом земли и фыркнула:

— Порядок навожу. Не видишь, во что поляна превратилась?

Гадюка медленно повела треугольной головой, немигающий взгляд скользнул по вытоптанной траве и раскиданным повсюду пучкам привядшей крапивы.

— Хорош-ш-ший порядок, — оценила змея. — Прямо ураган прош-ш-шёлся…

— Потом уберу, — смутилась фея. — Просто надо же что-то делать с этим безобразием. Я имею в виду крапиву — из-за нее у меня на поляне цветы не растут!

— Ты преувеличиваеш-ш-шь… Вон ромаш-ш-шки, посмотри, — возразила гадюка.

— Вижу, что ромашки, — вздохнула фея. — Но пока разглядишь и продерешься к ним через эти заросли, пропадет настроение цветами любоваться. И потом эта дурацкая крапива занимает место, на котором бы могли расти цветы и полезные травы!

— Крапива тоже полезная, из нее леш-ш-ший борщ варит, — прошипела змея, потуже сворачивая кольца.

Фея недовольно хмыкнула:

— Ну вот пусть он у себя на огороде ее и выращивает! А поляна для красоты, а не для борща. Тоже мне повар нашелся — пенек замшелый…

*   *   *

— Устроила бы себе клумбу и сажала там свои цветочки, сколько влезет, — ворчал старый леший, перебирая ворох крапивы.

Рвать стебли по одной штуке лесному хозяину с его руками-корягами было трудно. Поэтому он хватал сразу целую охапку, а потом выбрасывал попавшие туда лютики, ромашки и сурепку. И всегда ругал при этом фею.

Две симпатичные белочки наблюдали за трудами лешего, сидя высоко на ветке сосны, и посмеивались над его сердитым видом.

— Я вот чего не понимаю, — пискнула вдруг одна из них. — Неужели так трудно разделить поляну пополам и на одной стороне растить крапиву, а другую цветами засадить?

Ее подружка весело махнула пушистым хвостом:

— Да не раз об этом уже говорили и ему, и ей… Бесполезно. Фея ножкой топает — моя, мол, поляна — что хочу, то на ней и выращиваю. А леший все скрипит в ответ: поляна, может, и твоя, но лежит-то она в моем лесу! Так и не договорятся никогда, упрямцы…

А гадюка, грея на солнышке гладкую спину, ничему не удивлялась. Она понимала: не будет у лешего и феи повода браниться — скучно станет им жить!

© Лойт, 2010

Нет комментариев
Оставить комментарий