Владимир Богат «Львёнок ходит в гости»

Маленький львёнок сидел на берегу озера и зевал… Умная черепаха в очередной раз взяла его в гости к своей давней подруге обезьяне, чтобы львёнок набирался ума. Львёнку было непонятно, зачем ему нужно слушать обезьяну, если черепаха всё равно расскажет о том, как обезьяна ходила в саванну, встретила на реке крокодила и чуть не угодила в пасть к бегемоту. Всё это маленький львёнок слышал уже не раз, поэтому он откровенно скучал, лишь изредка поглядывая на увлечённо разговаривающих подруг…

Но вот черепаха наконец-то засобиралась, и львёнок облегчённо вздохнул! Обезьяна подарила ему спелый ананас, настроение сразу улучшилось, и маленький львёнок весело зашагал рядом с черепахой. «Не спеши, не спеши…  — умная черепаха ползла медленно, к тому же ей обязательно хотелось полюбоваться природой, — когда ты всё время бежишь, у тебя нет времени подумать, насладиться свежим утренним воздухом…» «Но мы же должны придти к пальме побыстрее, пока не начнётся жара!» — львёнок уже представлял, как ляжет под своим навесом и будет есть сочный ананас.

Вдруг он остановился… «Слушай, черепаха, вот я уже сколько раз ходил вместе с тобой к твоим друзьям…» «И что?» — умная черепаха перевела дух и внимательно посмотрела на львёнка. «Да ничего… Просто, я понимаю, что тебе скучно идти одной, что я должен узнавать что-то новое, но мне как-то не очень хочется всё время ходить к твоим знакомым…» — маленький львёнок виновато прижал уши. Он боялся обидеть такими словами черепаху, но, как всегда, львёнок сначала сказал, а потом подумал о том, что сказал.

«Не нравится — не ходи…» — умная черепаха обиженно фыркнула и поползла вперёд. «Ну вот… — огорчился львёнок, — обиделась…» Когда они пришли к пальме, черепаха спряталась в панцирь, а маленький львёнок улёгся под навесом. Есть ананас ему что-то расхотелось, солнышко припекало всё сильнее, а львёнок лежал и думал: «И чего она обиделась? Я же сказал правду! Мне просто не хочется слушать их разговоры и кивать всё время, когда меня спрашивают… Как бы сделать так, чтобы и черепаха не обижалась на меня, и по гостям с ней лишний раз не ходить?»

Помогите маленькому львёнку решить эту задачку.

© Владимир Богат, 2010

Нет комментариев
Оставить комментарий