Nelis «Гномы»

Когда солнце поворачивает на лето и в далеких южных странах птичьи странники начинают ощущать по ночам смутную тоску, влекущую их за море, на север, в пещерах и гротах просыпаются Гномы.

А вы разве не знали, что зимой все Гномы впадают в спячку? Всю осень Гномы готовятся к зиме, собирают палую листву, высушенные солнцем травки и мягкий мох, из которых делают уютную подстилку. При этом, конечно, Гномы выбирают самые красивые и вкусно пахнущие листочки и стебельки, — они ведь очень придирчивые.

И вот, в самом конце зимы, когда мир готовится сбросить с себя сонные оковы и, кажется, ненадолго замирает в предчувствии нового рождения, на поверхность выходят Гномы.

Гномы щурятся на солнышко, вычесывают застрявшие в бороде и бровях травинки, кряхтят и ворчат. Гномы вообще немножко ворчливые, отчего некоторые даже считают их сердитыми, но сами подумайте: кому понравится, когда неведомая сила выдергивает из уютной теплой постельки, прервав увлекательный сон, и выставляет на мороз?

Чтобы согреться, Гномы варят напиток из клюквы, брусники и меда, добавляя туда травяной сбор, состав которого держится в строжайшем секрете. Кто хоть раз его отведал — навсегда запомнит удивительный вкус, согревающий тело и пробуждающий дух.

А потом Гномы отправляются в поход.

На всех дорожках и тропинках, ведущих туда, где есть озера, реки и даже маленькие ручейки, можно увидеть по весне маленькие отряды Гномов. Только они очень хорошо прячутся, поэтому их мало кто видел. Впрочем, люди вообще не очень наблюдательны.

Хорошенько отдохнув, Гномы принимаются за дело. Дело у них простое, но очень важное: они ищут Сокровище. Потому что каждый год в конце осени природа создает небывалые по чистоте бриллианты, вмораживая их в лед, покрывающий реки и озера. Люди, конечно, об этом не знают, да и кто им расскажет? А даже если бы и рассказали, они бы все равно не услышали или не поверили. Люди вообще довольно глухие и недоверчивые.

Сокровище очень трудно найти и еще труднее добыть, потому что лед очень твердый. Самое лучшее время для этого — на границе зимы и весны, когда солнце начинает пригревать и лед делается немножко мягче. Если не успеть, то он растает, и ненайденное Сокровище будет навеки погребено на дне, где его никто никогда не найдет. Ну или проглотит какая-нибудь глупая рыба, которая совсем ничего не понимает в сокровищах.

И вот Гномы начинают работу. Стук-перестук, хруст ломающегося льда, — это Гномы маленькими кирками взламывают лед, ища свое Сокровище. Им нужно быть очень внимательными и аккуратными, ведь просмотреть его легко, а подо льдом — холодная вода. Гномы умеют плавать, и летом даже с удовольствием купаются (конечно, когда их никто не видит, потому что Гномам кажется, что они при этом очень глупо выглядят), но кому же понравится купание в ледяной воде?

И пока весь лед не будет взломан, Гномы не вернутся в свои пещеры. Потому что — чего уж там — они немножко жадные и ни за что не расстанутся с надеждой отыскать Сокровище.

И они его обязательно найдут. Когда побольше, когда поменьше, но найдут непременно. А потом всю весну, когда по земле будут разливаться освобожденные ото льда реки, будут трудиться, выковывая самые прекрасные оправы для своего Сокровища.

Таков уж порядок.

(с) 2009 nelis

Нет комментариев
Оставить комментарий