Наталья Гуркина «Папа и сын»

Посреди высоких Карпатских гор, в непроходимом лесу, далеко от сел и городов жила своей жизнью небольшая волшебная страна.
В ней все птицы и звери дружили, и никогда сильное животное не обижало слабое, а если нужна была кому-то помощь, то все лесные жители собирались вместе.
Так произошло и в тот раз. А все было так…

В вечернем небе летал Орёл. Он искал пропавшего сына:
— Зорко, Зорко, — звал малыша.
Но орленка нигде не было. Небо, видя растерянность друга, задумчиво хмурилось. Оно пыталось вспомнить, куда же полетел сын Орла.
А на земле, услышав крики друга, уже собрались лесные жители. Все растеряно переглядывались, ведь еще не было, чтобы орленок без спросу улетел из дому.
Видя, что это не игра и малыш действительно куда-то пропал, все принялись за поиски сорванца.
Белочки тщательно исследовали дупла, лисы и барсуки оглядывали норы, а зайчата и медвежата осматривали холмы и овраги.
Но маленького Зорко нигде не было.
Вечер плавно перешёл в ночь и, измученные поиском животные вынуждены были разойтись по своим домикам. Поиски не прекращал только Большой Орёл:
— Зорко, Зорко, — звал он сына. — Отзовись!
Он так и не ложился спать.
Когда в лесную страну пришло утро, ее жители снова присоединились к поиску пропавшего Орленка. Они оббежали каждый уголок, но всё было тщетно — маленького сына Орла нигде не было.
Бельчата со слезами смотрели в небо: а там, тяжело маша крыльями, летал одинокий отец. Звери понимали, что шансов найти малыша почти не осталось, поэтому стали ждать, когда это поймет папа Орёл.
А Большой Орёл все парил и парил, пронзая криками небо и землю. Только когда на смену дню снова пришла ночь, он спустился на землю.
Усталой походкой большой Орёл направился к ручью. Где же ты мой мальчик? Где? — спрашивал сам себя. — Я же всю нашу волшебную страну облетел, да и звери каждый стебелёк оглядели..
Вот так размышляя, он подошел к воде.
Лишь бы с тобой, мой мальчик, все хорошо было, — думал.
Когда в ночной тишине раздался громкий птичий крик, Орел даже не обратил на него внимания. Он настолько был занят мыслями о сыне, что не замечал ничего.
Лес начал заполняться голосами. Звери выбегали из своих домиков и вглядывались в темно-фиолетовое небо. В нем парил силуэт орла. Это был Зорко. Он звал своего отца.
Все лесные жители замерли от удивления. Слёзы радости и крики счастья смешались с криком Орлёнка.
— Папа, папа, — звал отца Зорко.
А в это время Большой Орёл снова поднял крылья, чтобы взмыть в небо на поиски сына. Прохладная вода утолила жажду и придала ему сил. Я найду тебя, Зорко, найду! — уверенно говорил себе Орел. Оставив позади себя могучие деревья, он вдруг заметил знакомые крылья, услышал родной голос. И тогда из его глаз потекли слёзы.
— Мальчик мой, Зорко — Орел направился туда, где летал его любимый малыш. — Вот ведь получишь в гнезде крылом под хвост, — припугнул сына.
А тот в ответ счастливо обнял папину шею:
— Не ругай меня, я тебе все-все объясню.
И вот как я могу на него долго сердиться, — улыбнулся в душе Орел. Но виду не показал.
Строго посмотрев на сына, произнес:
— Чтобы больше такого не было, слышишь?
— Я все понял, пап… — виновато опустил голову, Орленок.

Когда на следующее утро солнечные лучи будили жителей лесной страны, в небе, как всегда, уже парило двое: смелых, сильных, гордых, и таких легко ранимых королей неба. Это были Большой Орел и его маленький сын — орленок Зорко.
Куда пропадал молодой орленок, спрашиваешь?
А он решил проверить, насколько сильные у него крылья. Вот и полетел без спросу, не предупредив ни отца, ни своих друзей животных.
Этот случай стал Зорко хорошим уроком. Он понял, что так поступать нельзя. Ведь дороже ребенка у родителей никого нет! Поэтому всегда нужно предупреждать о том куда ты и на сколько времени улетаешь.
Вот такая история произошла в небольшой волшебной стране, в самом сердце густых Карпатских лесов.
А теперь пора спать, спокойной ночи.

© Наталья Гуркина 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий