Сказка участницы конкурса Дины Лях “На берегу синего холодного моря”

На берегу синего холодного моря, где волны разбиваются о крутые глинистые берега и выбрасывают на поверхность россыпи янтаря, стоит старое огромное дерево. Оно стоит здесь уже не одну сотню лет и за это время стало жилищем и убежищем для множества зверюшек. В его ветвях птицы вьют гнезда, белки живут в дупле, в корнях притаились осторожные ежики и хитрые мышки.
Вот и наш герой — мышонок Сеня живет под этим деревом. Норка Сениной семьи находится с восточной стороны, под третьим корнем. Старое дерево — завидное место для проживания — надежное и удобное, вот и приходится звериным семьям тесниться. Как говорится, в тесноте, да не в обиде — хоть и невелика жилплощадь, зато безопасна.
Семья у Сени большая — мама, папа, восемь сестричек и пять братиков, да еще и старая бабушка. Сеня — самый младший в семье. У него пока нет никаких обязанностей. Он не укрепляет стены норки, как папа и братики, не бегает по лесу в поисках зернышек, орешков и фруктов, чтобы сделать запасы на зиму, как мама и сестрички, и, конечно же, даже не пытается командовать всей семьей как бабуля Мышь. Пока что Сеня только играет с соседскими мышатами, тренируется прятаться от хищных зверей и птиц (быстро-быстро шныряет между корнями и травинками) и выпрашивает у мамы лакомства.
Но есть у Сени заветная мечта — взобраться на самую верхушку старого дерева и посмотреть далеко-далеко, туда, где заканчивается синее холодное море. Мечта эта не дает Сене покоя, будит его по ночам, останавливает во время тренировок на самом видном и открытом месте.
Пока Сеня осторожничает — он еще слишком мал, лапки его не очень сильны, да и бабушка смотрит за ним во все глаза, будто бы подозревает, что затеял ее младшенький внучок что-то опасное и непривычное. Ведь где это видано, чтобы мыши, по стволам деревьев лезли, против природы своей. Рожденный бегать по земле — не должен лазать по стволам, эта истина известна всем, кто пожил на этой земле и повидал жизнь.
Но ведь мечты они, на то и есть мечты, чтобы их осуществлять. Однажды солнечным деньком, когда все Сенины родственники были заняты своими делами, а он сам бегал туда-сюда, юркал за травинки, прятался под листочками, в общем, старался научиться скрываться изо всех сил, яркий луч ударил ему прямо в глаза. Мышонок даже ослеп на секунду, потряс головой и посмотрел вверх. Высоко-высоко в кроне старого дерева что-то блестело, искрилось и переливалось, да так нестерпимо, что смотреть на это что-то дольше нескольких секунд было невозможно. И тем более невозможно было рассмотреть, что это такое.
Сеня раздумывал не долго. Похоже, пришел час осуществления его мечты. Даже нет — осуществления мечты и удовлетворения любопытства.
— Если я залезу на самую верхушку дерева, — рассуждал мышонок, — я не только увижу, где заканчивается синее холодное море, но еще и смогу принести домой эту переливающуюся штуковину. Вот мама обрадуется — эта штука сделает нашу норку самой красивой из всех!
Сказано — сделано. Сеня отважно подбежал к стволу старого дерева и начал свое восхождение наверх. Это оказалось труднее, чем он предполагал — лапки скользили по коре, приходилось цепляться за самые маленькие щербинки и выемки, чтобы не упасть и тщательно продумывать свой маршрут. Но маленький мышонок не мог остановиться, несмотря на все трудности. Он чувствовал, что если сдастся сразу, то о выполнении мечты стоит забыть навсегда, и упорно двигался вперед.
— Главное — это добраться до первой ветки — раздумывал Сеня, — там я сделаю первый привал, отдохну и двинусь дальше.
А, между тем, до первой ветки было ой как далеко. И не справился бы мышонок с этой задачей, если бы не внезапная помощь. По стволу вверх пронеслась оранжевой стрелой молодая белка. Пронеслась — и тут же вернулась. Ведь где это видано, чтобы мыши по стволам ползали.
— Эй, мышонок — окликнула Белка Сеню — ты что делаешь? Спускайся вниз немедленно, а то невзначай упадешь и разобьешься!
— Не слезу, я за мечтой своей карабкаюсь — пропыхтел Сеня, продолжая восхождение, — нельзя от мечты так просто отказываться.
— Мечта, говоришь, — протянула Белка (все это время она бегала по стволу туда и назад) — а что за мечта? Какие могут быть интересы у мышей там, наверху. Ведь никто из вас никогда на верхушку дерева не поднимался.
— Я хочу узнать, что это за вещь, которая так блестит и сверкает на самой вершине дерева — ответил Мышонок, из последних сил цепляясь за кору. Сеня решил не рассказывать белке о крае синего холодного моря. Ведь она наверняка была там, наверху и видела, где море заканчивается. А хоть и говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, Сеня не хотел даже и один раз слышать!
— Мммм, а что там блестит? Я сегодня целый день бегаю, — тараторила Белка — нашла замечательный орешник, о котором еще не прознали соседи, вот и готовлю запасы на зиму, ни минуты свободной.
С этими словами Белка остановилась, приложила лапку к глазам и глянула наверх.
— Ой, и вправду — удивилась она — как переливается-то, наверное, чудесная вещь. Срочно надо посмотреть, что это такое!
Она сорвалась с места и быстро-быстро пронеслась вверх, оставив уставшего Сеню далеко внизу. Мышонок вздохнул и потихоньку двинулся дальше, а в его голове пронеслась мысль о несправедливости жизни. Но не успела эта мысль до конца оформиться, как белка вернулась
— Это несправедливо, — заявила она — если бы не ты, я бы ни разу сегодня и голову вверх не подняла и эту прелестную штучку бы не заметила. А к тому времени, как я бы освободилась Сорока-воровка уже бы блестяшку утащила.
— И что же делать? — поднял глаза на Белку Сеня.
— А вот что — решительно заявила Белка — цепляйся-ка передними лапками покрепче за мой хвост, а задними отталкивайся от ствола, чтобы не удариться. Полезем наверх вместе.
И опять Сеня раздумывал не долго, вцепившись в белкин хвост, он решительно махнул головой — мол, вперед, поехали! И они не поехали, они понеслись! Перед глазами мышонка проносились ветки, листья, задними лапами он ударялся о ствол, иногда сбивая жуков и других насекомых, перед глазами все тряслось и было непонятно, далеко ли еще до конца пути. Мышонка мутило, голова кружилась, лапки уже не держали. Он было думал, что все, разожмутся лапки и полетит бедный Сеня вниз, и не спасет его даже дружелюбная белка, как белка остановилась.
— Мы почти на верхушке дерева — промолвила она — я подумала, что тебе будет приятно последние шаги проделать самостоятельно. Помощь помощью, а к мечте ты придешь сам, своими лапками.
У Сени уже не осталось сил, что бы что-то сказать, он только согласно кивнул головой. Посидел немного, встряхнулся и уцепился за ствол. Шаг за шагом он приближался к своей мечте, несмотря на усталость и дрожащие лапки, лез вверх без остановки. И вот она — последняя ветка, за которую зацепилась таинственная блестящая штука. Но первым делом мышонок взглянул на синее холодное море, ему не терпелось узнать — где же оно заканчивается? Сеня взглянул вдаль и увидел, что море бескрайне, что до самого горизонта простирается водная гладь, он увидел родной лес, который тоже был бесконечным.
— Наверное, в мире нет ничего больше, кроме моря и леса — подумалось Мышонку — как же мне повезло! Ведь кто-то всю жизнь живет в лесу и не видит моря, а рыбы все время плавают в воде и ни разу не видели даже самого маленького дерева. А я везунчик, я живу в лесу на берегу моря.
Счастливый мышонок позабыл было о второй цели своего восхождения, но нестерпимый блеск опять ударил по его глазам, и Сеня перелез поближе к заветной вещи. Это был кусочек зеркала. Наверное, его принесла сюда какая-нибудь птица. Заглянув в зеркало, Сеня увидел себя самого.
Проделав долгий тяжелый путь, мышонок понял, что он счастлив и нашел себя, пусть и всего лишь в осколке зеркала. Его уже не манила высота, он хотел спуститься вниз, чтобы опять играть и учиться прятаться от врагов, выпрашивать у мамы сладкие зернышки. Он нашел себя и хотел быть опять мышью.

(с) Дина Лях 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий