Конкурсная сказка: Fairy Light «Ягодка и медвежонок»

Жила-была в одном большом городе девочка Алиса. Каждое лето она ездила в деревню к бабушке. Так вот эта девочка очень любила лесные ягоды — малину, землянику, чернику, бруснику. И каждое утро, встав пораньше и взяв лукошко, Алиса бежала в лес. А там ее уже ждали маленькие лесные друзья — ежонок Фыр, бельчонок Грызь и зайчонок Пушистый Ой. Ты подумаешь, какие странные имена, но и Алису в лесу звали совсем иначе. И сейчас я расскажу тебе почему. Однажды маленькая лесная компания — ежонок Фыр, бельчонок Грызь и зайчонок Пушистый Ой — играли в салочки на поляне, как вдруг услышали чей-то голос:
— Ягодка! — Весело закричал голос и затем послышался топот ножек. — Ягодка! — И снова топот. Зайчонок Пушистый Ой прижал ушки и тихонько ойкнул. Лесная компания маленькими шажками пошла в ту сторону, откуда доносился голос. И вот они увидели девочку, которая сорвала ягодку земляники и положила в лукошко, а затем она встала, оглянулась по сторонам, воскликнула: — Ягодка!- и побежала дальше.
Ежонок Фыр нахмурился и покачал головой:
— Ну, разве так ягоды ищут? Даже ежонку понятно, что нужно заглядывать под листики.
— А, по-моему, это весело, — сказал бельчонок и поскакал искать ягоды.
— А, по-моему, страшно, — прошептал зайчонок.
— Ягодка!- раздался веселый голос бельчонка.
— Пойду помогать, а то девочка больше вытопчет, чем соберет, — пробурчал ежик, и начал шуршать в траве. Пушистый Ой тоже решил помочь друзьям.
— Ягодка! Ягодка! — раздавалось в лесу, и Алиса бежала то туда, то сюда, иногда лесные малыши кричали одновременно из разных сторон, и тогда Алиса не знала куда бежать.
Лукошко Алисы, заполнилось в этот день намного быстрее, чем обычно. Тогда девочка села на пенек, достала маленькое блюдце, насыпала туда ягод, залила молоком и угостила своих помощников.
Вот так они и познакомились. C тех пор лесные друзья собирали ягоды с девочкой вместе и называли ее Ягодкой. В благодарность Алиса приносила своим друзьям из дома гостинцы, то орешки для бельчонка, то яблочко для ежонка, то морковку для зайчонка, но больше всего им нравились пирожки, которые пекла бабушка девочки. Однажды Алиса принесла свои любимые конфеты ириски, лесным малышам очень понравились конфеты, но потом от них у всей компании разболелись зубки. Девочка звала своих друзей к себе в гости, говорила, что конфеты нужно запивать чаем из липы или ромашки, тогда и зубки болеть не будут, и конфет можно будет съесть много-много, ну, или, по крайней мере, столько, сколько бабушка разрешит.
Так шли дни за днями, пока в один из дней компания не забрела глубоко в лес:
— Ягодка! — закричал бельчонок, свесился с ветки и сорвал малинку с куста. Алиса подбежала и начала собирать ягоды в лукошко, как вдруг раздался рык. Бельчонок Грызь упал с ветки прямо в лукошко, ежонок Фыр свернулся в клубок и растопырил колючки, а зайчонок Пушистый Ой тихо ойкнул, прижал ушки и бросился на утек. Из-за куста с малиной вышел медвежонок, он был еще совсем маленький, но все равно был больше девочки.
— Грррр, руки прочь от моего куста с малиной, — рыкнул медвежонок.
— Но здесь много ягод, нам всем хватит, — ответила испуганная Алиса.
— Нет, это все мое, гррр, — опять рыкнул медвежонок и отобрал у девочки лукошко. Бельчонок Грызь выпрыгнул из лукошка и забрался на самое высокое дерево. Алиса расплакалась и убежала.
Уже через час по всему лесу сороки разнесли новость о том, как медвежонок обидел девочку Ягодку и как бельчонок Грызь, ежонок Фыр и зайчонок Пушистый Ой бросили свою подругу в беде.
Лесным друзьям было очень стыдно:
— Мы должны, что-то сделать, — просопел ежонок.
— Но что? — вздохнул зайчонок.
— Я знаю! — воскликнул бельчонок и распушил хвостик. — Мы пойдем и отберем лукошко у жадного медвежонка, а затем наберем самых лучших ягод и отнесем их Ягодке.
— Но как мы отберем лукошко? — Спросил зайчонок Пушистый Ой, — ведь, медвежонок такой большой и сильный.
— Нас трое, а он один, — сказал ежик. — Идем!
Вот так смелые малыши пошли к берлоге медвежонка. Бельчонок Грызь весело скакал по веткам, ежонок Фыр сердито шуршал в траве, а зайчонок Пушистый Ой прыгал впереди всех, первый раз в жизни ничего не боясь. Но чем ближе лесные друзья подходили к медвежьей берлоге, тем меньше храбрости у них оставалось, но они все равно продолжали путь. И вот когда до берлоги осталось совсем немного, лесные малыши услышали, как кто-то плачет. Это был медвежонок.
— А ну отдай лукошко, — крикнул бельчонок и прыгнул с дерева на медвежонка.
— Подожди, Грызь, разве ты не видишь, что он плачет. — Проворчал ежонок.
— Что случилось? — спросил зайчонок.
— Сороки всем в лесу рассказали, что я злой и жадный, и теперь со мной никто не хочет дружить. — ответил, утирая слезу, медвежонок. — А я ведь не такой, я просто люблю малинку.
— А хочешь, мы будем с тобой дружить? — Спросил Пушистый Ой.
— Но только с одним условием, — подхватил Грызь.
— С каким? — Спросил медвежонок.
— Мы все вместе вернем лукошко Ягодке и извинимся перед ней. — закончил Фыр.
— Я согласен, — обрадовался медвежонок. — А еще мы заполним лукошко малиной, тогда Ягодка нас обязательно простит.
Сказано, сделано. Медвежонок набрал малинки в лукошко с самого лучшего куста в лесу и вместе с маленькими друзьями отправился в деревню к Ягодке. Там они вызвали полный переполох, люди выглядывали в окна, выскакивали во двор, чтобы посмотреть на странную компанию с лукошком. Алиса тоже выбежала из дома, как только увидела своих друзей. Она была им очень рада:
— Ну, что вы, я совсем-совсем на вас не сердилась, мне просто было страшно. — И девочка с укором посмотрела на медвежонка. — И я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Бабушка как раз пирогов напекла.
В тот день бельчонок Грызь, ежонок Фыр, зайчонок Пушистый Ой и медвежонок попробовали липовый чай, он им очень понравился. А медвежонка с тех пор называли не жадным, а добрым.

(с) Fairy Light 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий