ondantr из цикла «Мельница»

Шео-охотник.

Жил- был кот Шео. Росту он был маленького, но удобного. Мог запросто залезть в спичный коробок или в пустую раковину. Старый мельник, у которого Шео, работал шуршеловом, иногда часами не мог найти приятеля, задремавшего где-нибудь под ботинком.
Тем не менее, свои обязанности Шео выполнял хорошо. Каждую ночь, он нырял в озеро ночи и охранял сон внуков мельника. И смею вас заверить ни один кошмарик, шуршунчик, или скрипунец, не мог прокрасться мимо кота. Всех их Шео ловил еще на подступах к детской и аккуратно относил в лес.

Молоко.

За рекой, возле туманного луга жили божьи коровки. Шео частенько забегал к ним в гости, купить молока и поболтать о том, о сем.
Иногда, он брал с собой внуков старого мельника, Никиту и Веснушку. Усевшись на ветке толстощекой ивы, вся честная компания, лузгая семечки и освежаясь в шуршащей внизу реке, сочиняла сказки с продолженьем. Денек пробегал незаметно, а на закате Шео обменивал, свежую историю, у коровок на пару молочных леденцов. Никита с Веснушкой их просто обожали! Сам Шео больше всего любил лакомиться сметаной из предрассветного тумана
Путаница
Никита и Веснушка похожи как две капельки из ручья за мельницей. Только у Ника есть родинка над губой и вечно содранные коленки, а у сестры нет. Вот пожалуй и все различия. Тем не менее дедушка иногда умудрялся их путать.
Вот например сегодня прискакали они на ужин, набегавшись с Шео, плюхнулись за стол, а старый мельник выходит с кухни: в одной руке крапива, в другой разбитая статуэтка Чефырки.
— Ну, — говорит, кого драть по ладошам бесстыжим?
— Его — тыкнула в брата Веснушка
— Ее — захныкал Никита
— Значит, всыплю тебе за Веснушку, а тебе за Никиту — нахмурился суровый дед указав поочередно на внука с внучкой и приготовил крапиву.
К счастью, Шео всегда мог различить близнецов и прежде чем старый мельник успел сделать шаг, кот уже терся об его тапочек.
— Мррррррр. Это не они. Это в них игрунец разбушевался. Но я его уже спровадил за реку.
— Мда? — с сомнением но, уже смягчившись, протянул мельник. — А врать и друг на дружку валить их тоже игрунец заставил?
— Мрррррр. Нет! За это нет им прощения! — с надрывом протянул Шео. Затем быстро взлетел по ноге вверх и зашептал в что-то ухо мельнику, грозно поглядывая на близнецов.
— Ну, все конец нам — всхлипнул Никита.
— Угу — согласилась Веснушка.
— Значит так, — наконец договорив с Шео, сказал старый мельник — Сейчас есть. А после ужина, вы будете мыть пол, и делать новую статуэтку. Вместе. Что бы я больше не путал, кому по попе давать, а кому до заката гулять разрешать.
— Хорошо дедушка. Мы больше не будем — хором сказали близнецы.
А Шео, переглянувшись со старым мельником, довольно заурчал. Хорошо когда внуки, не путаются и не путают деда.

Язык

У мелкокота Шео очень шершавый язык.
«Острый он у тебя» — говорят внуки мельника. А Шео смеется в ответ.
Он то знает, что только с таким языком и можно справится со злобными занозоделами с колючколами попадающимися на пути. Ну и само собой воспитывать Никиту с Веснушкой.
Вопросы

— Шео почему трава зеленая? Отчего мявки живут в лесу? Зачем шуршунчики приходят ночью? — похоже, перед обедом любопытство Веснушки тоже проголодалось
-А кто на свете всех сильнее? А где можно найти самый-самый большой гриб? А если бы твои все мечты исполнялись, ты бы чего хотел? — не отставал от сестры Никита.
— Я бы нашел того кто вам ответит на все ваши вопросы — сказал мелкокот и удрал в заросли щекотухи.

(с) 2008 Дмитрий Корниенко

Нет комментариев
Оставить комментарий