Ростбиф

Некоторые закуски, которые покупают в готовом виде , в домашних условиях приготовить очень легко, но многие об этом уже не помнят. К числу таких закусок относится вяленое мясо, которое можно сделать самому, ну или доставит вам на дом. Вяление – древнейший способ консервации. Ростбиф к слову вы можете сделать сами.
Раньше все продукты вялили самостоятельно – птицу, мясо, рыбу. Этот способ и сегодня остается полностью доступным, необходимо только захотеть и иметь запас времени, так как вяление – это процесс длительный. Будьте готовы, что на это времени может уйти до месяца, но это не непрерывная работа – столько мясо выдерживается, а сама работа достаточно простая и совсем не трудоемкая. Чтобы дома приготовить вяленое мясо нужны свиная шея, соль, на рассол – стакан яблочного уксуса и молотый перец.

Как готовить мясо?

Высушить и промыть кусок свинины прямоугольной формы, половину соли высыпать в большую миску, в которую выложить мясо, обсыпать со всех сторон оставшейся солью. Переложить в контейнер мясо с солью и убрать в холодильник на трое суток. От времени выдержки зависит соленость мяса. После этого, мясо необходимо промыть, в вымытый контейнер налить яблочный уксус с молотым перцем, мясо выдержать в рассоле 15 минут, перемешать панировочные продукты, выложив на тарелку, добавив по вкусу другие специи, выложить мясо и запанировать, чтобы открытых мест не оставалось. Контейнер выстелить пергаментной бумагой, мясо также плотно обернуть в пергамент, зафиксировав его. Контейнер с мясом убрать в холодильник на 30 дней на верхнюю полку, после чего, переложить в чистую пергаментную бумагу и держать в холоде.

Какое мясо можно вялить и как?

Приготовление вяленого мяса – трудоемкий процесс, но работа с продуктами много времени не занимает. Необходимо только дождаться, пока мясо дозреет. В процессе вяления мясо часто половину времени выдерживают в холоде, а вторую – в проветриваемом месте при комнатной температуре. Данный способ легче, так как мясо никому не мешает и находится в холодильнике, не нужно охранять его от мух и подвешивать. Таким же образом можно вялить оленину, телятину, баранину, говядину. Оленину коренные северные народы вялят на костре без предварительного маринования. Мясо нарезают крупными кусками толщиной 3см. Из палок сооружается деревянный каркас, под которым располагается костер. Завялить за один раз можно 10 кусков оленины. Мясо солится и посыпается специями. В костер обязательно добавляется можжевельник для запаха.

Нет комментариев
Оставить комментарий