Как быстро и выгодно продать монеты?

как продать монеты

Трудно найти коллекционера, который не будет трепетно и с любовью относиться к собранным экспонатам. Тем не менее, наступают времена, когда приходится расстаться с дорогими в прямом и переносном смысле экземплярами. Опытные скупщики оценят стоимость монеты на глаз, но тем, кто в этом деле новичок, сложно ответить на вопрос о том, как продать монеты. Ведь хочется, чтобы коллекционные монеты были по достоинству оценены новым хозяином.

Как разобраться в этом вопросе самостоятельно?

Первое, о чем нужно помнить, – сдать монету без предварительной оценки не получится. Перед тем как искать покупателя, нужно изучить цены на старинные монеты. Оптимальный вариант – это анализ каталогов с постоянно обновляющейся актуальной стоимостью. Для приблизительной оценки совсем необязательно нанимать специалиста: с помощью каталогов, которые легко можно найти на просторах интернета, по году чеканки и номиналу монеты выяснить примерную стоимость изделия не составит труда. Еще один вариант бюджетный вариант определения цены на монеты нумизматика – это специализированный форум, куда выкладываются фотографии со всех ракурсов, а профессионалы выносят свой вердикт. Эти варианты бюджетные, поэтому 100 % гарантии не дают. Для официальной продажи лучше воспользоваться услугами оценщика. Если вы убедились в том, что ваша коллекция не представляет большой культурной ценности, то ее можно вручить новому владельцу одним лотом, выставив объявление на сайте. Из плюсов можно отметить экономию времени и сил, из минусов – выручить много денег от такой сделки не получится. Раритетные экземпляры лучше продавать поштучно.

Где продавать монеты?

Выбор места сбыта коллекции — не менее ответственное занятие, чем оценка ее стоимости. Здесь главное — не продешевить и совершить выгодную сделку. Сдать коллекцию можно:

  • На отдельный аукцион для нумизматов.
  • На биржи, которые занимаются скупкой монет. Отыскать их можно на форумах, где коллекционеры делятся информацией. Плюс такой площадки в том, что там широкий выбор вариантов и высокая активность участников.
  • Ломбард – крайний вариант, когда монеты повреждены либо не имеют коллекционной ценности.
  • Доски объявлений в интернете.
  • Частные скупщики, ювелирные магазины.

Все сводится к одному: можно продать монеты быстро, но дешево либо потрудиться, выждать время и увеличить прибыль в разы. В любом случае, инвестиционные и старинные монеты – это выгодное вложение средств.

Нет комментариев
Оставить комментарий