Николай Лесков

Сегодня мы бы хотели поговорить с вами о поэтах былых времён, центром нашего обсуждения послужит Николай Лесков, ведь на самом деле, он являлся одним из самых русских писателей, которые в большей степени знал русский народ таковым, каким он был, глубже всех он разбирался в русской культуре, и несомненно, именно эту тематику он старался определять в своём творчестве. Поэтому, его произведения, его творчество не угасают и по сей день, его творчество включено в общеобразовательную систему, и наверняка, вы не раз с ним сталкивались в момент обучения русской литературы. Сегодня мы расскажем краткую биографию, для того чтобы вы поближе ознакомились с этим поэтом.

Краткая биография

Родился Лесков в 1831 году 5 февраля. Проживал в селе горохово, его отец был служащим Орловской уголовной палаты, а мать была обычной дочкой обедневшего дворянина. В раннем детстве большую часть он пребывал в Твери, отцу пришлось покинуть службу из-за ссоры с начальником, в результате чего, пришлось переехать в село Панино. В первый класс Лесков поступил в 10 лет, в результате того что он учился очень плохо, в аттестате образования было указано что он окончил всего 2 класса. Но несмотря на это, ему не мешало устроиться на работу, и стать настолько известным, и популярным, что о нём помнят и наши современники. Если окунуться в его биографию гораздо глубже, вы сможете узнать значительно больше интересных фактов, и событий из его жизни, учебе, и работе. Литературная карьера началась с 1859 года, ему удалось разместить свою статью в одной из газет, которая пользовалась популярностью. В результате чего, Николай Лесков начал сотрудничать с различными петербургскими журналами, и газетами, в результате чего, медленно идя к своей цели, ему удалось добиться всеобщего признания.

Роль в русской литературе

Лескову удалось оставить отпечаток на русской литературе. Ведь как мы указали выше, он единственный так досконально знал о том, чем живет русский народ, и это несомненно передавалось в его произведениях. Таким образом, сейчас вы можете отыскать различные сборники его произведений, для того чтобы ознакомиться с творчеством поэта, лично узнать для себя много нового о жизни, и творчестве. Сравните его произведения с нынешними поэтому, вы заметите огромную разницу, которая еще раз подтверждает весь дух, и патриотизм русского народа. Если вас заинтересовало жизнь этого писателя, вы можете найти его сборники в интернете.

Нет комментариев
Оставить комментарий