Как распланировать день дошкольнику

Чем занять маленького ребенка всегда решают родители. Старший дошкольный возраст – самое время для того, чтобы научить ребенка самостоятельно планировать свой день, и самостоятельно соблюдать режим. Такие навыки помогут справиться с трудностями первого года обучения в школе и такая подготовка к школе действительно необходима.

Зачем это нужно?

У ребенка и так есть график: детский сад, дополнительные занятия, прогулка. Но все это лишь примерный план. Несмотря на некоторую определенность, у многих родителей возникают трудности с тем, что ребенок не может самостоятельно собраться, вовремя умыться, одеться, и, особенно, лечь спать вовремя.

Соблюдение порядка и организация собственного пространства так же решаются с помощью планирования и списка дел. Привычный к режиму ребенок всегда знает, чего ждать, это снижает детскую тревожность. Планирование помогает справиться с нагрузками в школе, самостоятельно распланировать посещение кружков, уроки, домашние обязанности и выделить время для игры.

Как организовать

Даже если ребенок уже умеет читать, лучше сделать график в виде картинок, или понятных ему значков и символов. Сейчас график создает родитель, но вместе с ребенком, учитывая его мнение и интересы. Ребенок должен в этом случае выступать полноправным партнером, иначе график станет неприятной повинностью.

Список лучше разбить на части: утро, вечер, отдельный список на выходные дни

К примеру, утром, сделать зарядку, почистить зубы, одеться, позавтракать, проверить вещи, которые нужно взять с собой. До вечера ребенок находится в детском саду, в первом классе появится дополнительный список на обеденные часы.

Вечером у ребенка обязательно должно быть время на игры, рисование, или другое любимое занятие. В этом возрасте пора включать в жизнь ребенка домашние обязанности, пусть небольшие, они будут значимы для самого ребенка. Приготовить одежду на следующий день тоже лучше с вечера.

Чтобы дети спокойно ложились спать вечером, необходим постоянный ритуал. Если его еще нет, самое время завести. К примеру, перед сном собираем все игрушки, купаемся, кто-то из родителей читает сказку на ночь. Не стоит отказывать ребенку в вечерней сказке только потому, что он сам научился читать. В свое время он сам попросит об отмене этой традиции.

Чтобы ребенку было проще справиться с приведением в порядок своей комнаты. К примеру, полки с игрушками, или рабочего стола. Рядом вешаем фото с тем вариантом, которого нужно достичь. Если прежде у каждой вещи не было своего места, ребенок не сможет сразу запомнить, куда что поставить или положить. Фото послужит определенной инструкцией.

Пора научиться самостоятельно собирать вещи к занятиям. Практически все дошкольники ходят в группы подготовки к школе, или другие кружки. Чтобы все собрать вместе нарисуйте список всего, что нужно положить: карандаши, краски, ластик, альбом, прописи. Сверяясь со списком собственного изготовления, ребенок быстрее научится работать самостоятельно.

Спустя недели две все списки станут только напоминанием, шпаргалкой. Все основные действия дойдут до автоматизма. В зависимости от Жизненных условий, этапов развития ребенка эти списки должны постепенно меняться.

Нет комментариев
Оставить комментарий