Маленькие пушистые собачки

На сегодняшний день очень популярными стали небольшие собаки. Это предсказуемо, так как не у многих людей жилищная площадь позволяет держать большого животного, но ведь бывает так, что уж очень хочется о ком-то заботиться. Плюс ко всему, мнение о том, что маленькие собаки требуют больших затрат и большего внимания – это стереотипы. Единственный фактор, который существенно отличает маленькие породы от больших – это стоимость. И к тому же, небольшую собаку можно приобрести и бесплатно, если встретить ее на улице. Вряд ли вам попадется породистая собака, но все же, любовь не оценивается породой.

Преимущества маленьких собак

Итак, маленькие пушистые собачки практически во всем удобнее, чем большие охотничьи породы. Во время дрессировки и воспитания они более послушные и усердные. Во время плохой погоды либо плохого самочувствия хозяина, маленькая собака с легкостью может сходить в туалет в кошачий лоток, если ее к этому приучить. Также маленькие собаки не требуют большой активности, поэтому трех часовые прогулки с активными играми им ни к чему. А бывают случаи, что в связи с небольшим размером квартира хозяина полностью заменяют выгул.

Маленькие пушистые собачки чаще всего очень ручные, естественно, если приучить их к этому с самого детства. Вы всегда сможете обнять своего питомца, при этом, не надорвавшись.

Самым главным преимуществом маленьких пород является то, что они с легкостью могут ужиться с любыми другими животными, что является немаловажно для тех людей, которые содержат несколько животных. Но не стоит забывать, что они очень ревнивы и нуждаются во внимании немного больше, чем другие животные. И если им не будет хватать любви хозяина, то от этого они могут получить сильный стресс и серьезно заболеть.

Как и с другими животными за собаками небольших пород необходимо ухаживать. Своевременный поход к ветеринару, качественные стрижки и обрезание когтей – это всего лишь малая часть того ухода, который потребуется животному.
Не стоит забывать, что маленькие собаки, как и другие животные, не должны есть с хозяйского стола. Собаке требуется собственная пища, которая богата теми витаминами и микроэлементами, которые требуются именно этой породы. В идеале, перед тем, как приобретать пищу для своей собаки, следует обратиться за консультацией к ветеринару, и он подберет наиболее правильное питание для вашего любимца.

Нет комментариев
Оставить комментарий