Надя Рыбальченко — цикл “Вот так!” — “Мой тигрёнок”

Я очень люблю животных. Всех-всех. Люблю перед сном помечтать, как у меня будет верный пёс Дружок, а ещё ручной попугай, который будет знать сто слов и кричать всем — «Тысяча чертей!», как настоящий пират. А ещё у меня будет ручной жираф, мы его поселим в ванной комнате. И крокодил. Зелёный-презёлёный. Прямо из Африки. Будет бегать по коридору и пугать соседей. А когда я вырасту и стану археологом, то обязательного найду живого птеродактиля. И у меня будет единственный в мире живой птеродактиль!Только родители, к сожалению, не разделяли моих мечтаний. Особенно мама. Говорила, что меня с Оксанкой ей полностью хватает. А когда к нам в гости приходит Юрка, то как-будто целый зоопарк пробегает через нашу квартиру. Нет, никаких животных.
Что я только не делал, чтоб на неё повлиять! Ничего не помогало! И собачье фотоателье устраивал, и Юркиного Рекса приводил, и Оксанку подговаривал — ни-че-го! Ну, и что же делать с такими родителями?
Как-то прибежал я из школы домой, а на кухонном столе стоит мамина сумка и шевелится.
— Что это? — спрашиваю у Оксанки.
— Не знаю, — говорит она, мама принесла, и не разрешила открывать.
— Наконец-то! — обрадовался я. — Наконец-то она мне пони купила!
— Глупости! — сказала Оксанка, — пони в такой сумке не поместится. Это щенок.
— Немецкая овчарка, как у Юрки!
И тут на кухню зашла мама. Никаких, говорит, пони и щенков. И вытаскивает из сумки маленького котёнка. Худющего-прехудющего. Какой-то недокормленный, что ли. Ещё и шатается почему-то. Кому такой скелет нужен?
— Посмотрим, как вы с этим котёнком поладите, — сказала мама, — а потом я ещё на счёт собаки подумаю.
— А почему ты тигра не купила? — спросил я. — Он же лучше? А этот совсем чахлый. Кому он нужен?
— Мне нужен! — сказала Оксанка и прижала котёнка к себе.
Что делать? Назвали мы котёнка Мурчиком, и стали жить все вместе. Так он начал так быстро расти! Сейчас прям, как уссурийский тигр. Так он такой умный, ради колбасы мёртвым притворяется и лапу даёт. Теперь осталось дождаться собаку. Надеюсь, это будет овчарка. Или, может, мама, наконец-то согласиться на крокодила?

(с) 2008 Надя Рыбальченко

Нет комментариев
Оставить комментарий