Лекарства и лактация

В разной степени проникают в женское молоко лекарственные препараты, в зависимости от рН молока, протеин-связывающей способности, рКЗ, растворимости в липидах. Градиент концентрации является важнейшим фактором. рН молока ниже, чем плазмы, и часто у слабых оснований соотношение концентраций в плазме и молоке выше слабых кислот. Все слабые основания включаются в молоко в концентрации, аналогичной плазме. Слабые кислоты в молоке концентрируются в меньшей степени. Все лекарства в различной степени попадают в молоко, а последствия этого зависят от действия на организм, от всасывания в организм ребенка, частоты кормлений, объема порции за одно кормление, количества потребляемого ребенком молока, степени накопления в молоке. Недостаток данных не дает возможность говорить с уверенностью, какие именно препараты кормящим матерям противопоказаны.

Как влияют лекарственные препараты?

Часто выводы делаются на основании отдельных описаний эффектов у грудного ребенка, небольшой выборки из исследований, частных случаев при назначении матери медикаментов. Безосновательно переносят на людей данные исследований на животных. Концентрацию лекарства в молоке оценивают обычно по отношению к концентрации в плазме матери. Когда соотношение концентраций больше единицы, возникают опасения отрицательного воздействия на ребенка. Анализируя данную ситуацию, необходимо учитывать, что одна концентрация лекарства в плазме и в молоке обусловливает разные концентрации в органах ребенка. В связи с  растущей тенденцией к самолечению и самодиагностике, доступностью лекарственных препаратов, среди пациентов большое распространение получает неконтролируемый прием препаратов.Лекарства и лактация

Какие препараты принимают без назначения?

Без назначения наиболее часто принимают: слабительные средства, симптомиметики в качестве противоастматических, антиспазматических средств, антигистаминные препараты  при бессоннице, головокружении, кашле, насморке, простуде, анальгетики – ацетаминофен, ибупрофен, аспирин, лекарства местного применения, которые включают внтигистаминные препараты, вяжущие средства, анестетики, кортикостероиды. Вышеперечисленные лекарства для кормящих матерей безопасны, если прием их короткий, а дозы соответствуют аннотациям. Лекарства и лактация в свободном доступе – нетоксичный класс препаратов, которые производятся в минимальных дозировках. Кормящим матерям медикаментозного лечения желательно избегать, но возникают ситуации, когда без лекарств обойтись нельзя. Это развитие острых заболеваний, хронические болезни, послеродовые осложнения, болит голова или зуб, простуда.

Нет комментариев
Оставить комментарий