Жилье для российских семей


В программе могут участвовать граждане, имеющие жилплощадь на члена семьи не более 18м2. Проживающие в признанных непригодными помещениях, в домах, которые подлежат реконструкции или сносу, признаны аварийными. Семьи, которые имеют от двух несовершеннолетних детей, имеющие право на материнский капитал, ветераны войн. Категории, у которых совокупный доход на семью составляет 45000 рублей, что дает возможность  купить жилье с помощью материнского капитала, ипотечного кредита, других форм муниципальной и государственной поддержки. Жилье для российских семей – программа, в рамках которой необходимо построить 25млн м2 жилья эконом. В рамках программы стоимость метра эконом класса не должна превышать 35000. Предусмотрены случаи, когда максимальная стоимость может увеличиваться застройщиком в пределах программы.

Кто может стать участником?

Перечень категорий, которые  могут купить эконом жилье по программе устанавливается нормативным актом каждого субъекта, участвующего в программе. Это граждане, которые обеспечены жилыми помещениями на одного семьинина, не превышающей размера, установленного правовым актом субъекта, и, когда максимальные доходы семьи не превышают уровня, установленного правовым актом.  Граждане, проживающие в домах, признанных непригодными, аварийных или подлежащих сносу. Граждане, получающие семейный капитал, согласно закону, а также имеющие несовершеннолетних детей, при условии применения материнского капитала на строительство или приобретение экономического жилья. Граждане, относящиеся к категориям, предусмотренным постановлению Правительства. Жилье для российских семей

Что предусматривает программа?

Совокупные доходы граждан, при этом, и проживающих вместе с ними семей, должны позволять купить эконом жилье, включая средства материнского капитала и ипотечного кредита. Реализуется данная программа в субъектах РФ, которые определяются Минстроем. Участник этой программы в лице субъекта РФ принимает правовые акты, чтобы на своей территории реализовать программу. Осуществляет отбор земельных участков в установленном порядке, а также застройщиков и проектов с целью включения в программу. На основании заключенных с субъектом РФ договоров необходимо обеспечить финансирование и реализацию мероприятий по выкупу объектов обеспечения обществами финансирования в соответствии с требованиями и критериями отбора проектов, застройщиков, земельных участков.

Нет комментариев
Оставить комментарий