Как взыскать задолженность по алиментам?


Взыскание по алиментам – всегда достаточно долгий и сложный процесс. Родитель показал, что не намерен выплачивать назначенные судом алименты добровольно. А они необходимы ребенку, чтобы он был всем обеспечен и рос в достатке. Всегда загружены работой  судебные приставы. У каждого из них подобных производств сотни. Получив решение суда, взыскатель обращается к судебным исполнителям, чтобы открыть производство и направить получателю и плательщику. Должнику, при этом, предлагается добровольно выплачивать алименты. Исполнители при подготовке постановления выясняют источники доходов на основании информации, предоставляемой лицом по отдельному запросу. В адрес предприятия по месту работы направляется исполнительный лист для удержаний, больше на http://katsaylidi.ru/article/vzyiskanie-zadolzhennosti-po-alimentam.

 

Как обычно взыскиваются алименты?

 

В простой ситуации человек работает официально в одной организации, получает стабильный доход. Бухгалтерия в этом случае должна самостоятельно производить удержания, согласно требованиям листа. Правильность отчислений контролирует пристав. Когда они уменьшаются или прекращаются, производит расчет самостоятельно или по заявлению. Если должник ИП или получает левые доходы, то для получения средств существуют варианты. Он добровольно может исполнять постановления, перечисляя средства в удобной получателю форме. Если прекращается добровольное выполнение обязательств, пристав по заявлению должен принять меры для исполнения требований. Сначала выполняется расчет задолженности. Когда алименты – твердая денежная сумма, применяются показатели прожиточного минимума для данного региона.Как взыскать задолженность по алиментам?

 

Как взыскивается задолженность?

 

Если алименты в долях дохода, то из данных о доходах определяется сумма. Если они отсутствуют, то основанием является средний заработок по стране. После каждого перерасчета постановление направляется должнику о добровольном исполнении. В ином случае служба принимает меры к принудительному исполнению. Список таких мер довольно широк, он включает обращение взыскателя на объекты и права собственности, периодические выплаты. Через аукцион могут быть реализованы объекты недвижимого и иного имущества, зарегистрированные на имя должника. Чтобы должник не скрылся от исполнения обязанностей, могут применяться ограничения для выезда до погашения обязательств. Это выполняется по заявлению получателя. Если никаких действий не осуществляет исполнительная служба, взыскание задолженности лучше осуществить через суд.

Нет комментариев
Оставить комментарий