Для чего используют шаровой кран?

Шаровой кран – это такое строение, которое состоит из подвижной пробки, имеет форму шара, который в свою очередь имеет отверстие, которое предназначено для прохода потока рабочей среды.

Строение данных кранов

Данные краны чаще всего используют как запорные конструкции. Их очень часто применяют на водопроводах, трубах, которые транспортируют газ, различные не агрессивные среды. Кстати на сайте можно заказать шаровый кран 3/4 — http://sp-climate.com/catalog/sharovye-krany/dyametr-is-3_4_quot/.

Данные краны, благодаря массе своих достоинств все чаще применяют для различных условий труда и практически во всех частях промышленного производства.

Шаровой кран состоит из корпуса, которые имеет достаточно простую форму, засовки, которая имеет конусообразную форму, цилиндра, шара и диска. Для того чтобы жидкость беспрепятственно продвигалась в затворке существует отверстие. Это все позволяет использовать кран в качестве регулирующего устройства. Для управления им всего лишь нужно повернуть пробку на 90 градусов.

Виды кранов

Все краны, которые имеют шаровое строение можно разделить на два вида:

  1. Первый: краны, которые имеют отверстие для прохождения среды, меньше диаметра трубы;
  2. Второй: размер проходного отверстия совпадает с диаметром трубы.

Также такие краны могут быть слитными или могут иметь два и больше проходов. В зависимости от такого строения краны по-разному крепятся к трубопроводу. Краны, которые имеют большой объем прохода, дополнительно оснащаются специальными обводками, которые помогают контролировать подаваемое давление. Прикрепляются краны к трубам с помощью специальных муфт с резьбой. Также, для труб, которые имеют большой диаметр прохода, используют специальные фланцы.

Как говорилось выше, применение шаровых кранов имеет массу достоинств. Вот почему трасса, которая укладывается с использованием таких кранов, имеет высокую надежность.

Для чего используют шаровой кран?Но к большому сожалению из-за недостаточного финансирования средств нет возможности произвести полную модернизацию трубопроводов и заменить их. Вот поэтому в большинстве теплотрасс используют старые задвижки, а не качественные, надежные и легкие в управлении шаровые краны.

Данный кран имеет очень простую конструкцию, небольшую высоту самого крана, имеет отличную проходимость во всех зонах крана из-за отсутствия застойных явлений в проходимых зонах. Также данные краны можно периодически очищать. Это все позволяет применять данные краны даже в тех средах, которые имеют сильные загрязнения.

Нет комментариев
Оставить комментарий