Почему появляются бородавки?


Плоские бородавки – это кожные образования вирусного характера, как правило, округлой или овальной формы, которые имеют строение, немного выступающее над верхним слоем кожи.

Размеры и симптомы возникновения

Размеры этого неприятного кожного дефекта достаточно малые, не превышающие 0,5 см. с окрасом, идентичным цвету кожи. Такое неприятное явление возникает в любом количестве – начиная от одного, до групп, состоящих из десятка штук. Эту разновидность бородавок зачастую называют юношескими, из-за появления, главным образом, в детском возрасте и по достижению 17 лет. Возникать папилломы могут в любых частях тела практически без исключения. Главным симптомом появления будет небольшой зуд и новообразовавшийся кожный дефект, который заметен при визуальном осмотре.

Лечение и удаление

Способы лечения и избавления от этого недуга отличаются в зависимости от места появления.

Лечение в зависимости от очага инфекции:

  • Лицо:
  • Наиболее действенным методом является лазерная терапия, которая заключается в кратковременном сеансе, с использованием местной анестезии. Зачастую для незамедлительного и долговременного результата достаточно всего одного сеанса, после чего на протяжении всей жизни исключается возможность повторного их появления;
  • Верхние и нижние конечности:

С помощью такого действенного метода, как криодеструкция, подразумевающего под собой прижигание парами жидкого азота, можно с легкостью избавиться от неприятных новообразований на ногах и руках, а также в области шеи. Этот метод не оставляет рубцов, за исключением малого процента случаев, но к сожалению, для достижения необходимого результата требуется проведение как минимум трех процедур.

В случае личной непереносимости или наличия противопоказаний к любому из методов, целесообразно воспользоваться хирургическим способом, который исключает появления папилломы в дальнейшем в результате локализации очага инфекции. Единственным недостатком метода можно считать появление послеоперационного рубца.Почему появляются бородавки?

Лечение медицинскими препаратами

Кроме выше перечисленных методов, избавиться от этой неприятности можно с помощью лекарственных препаратов, наиболее популярными и эффективными среди которых есть следующие:

 

  • раствор солкодермы, во время взаимодействия с которым бородавка прижигается и отмирает;
  • салициловая кислота, будучи известнейшим антисептиком, прекрасно справляется с возложенной на нее задачей;
  • кондилин это прекрасный препарат, вызывающий отмирание бородавок.

Необходимо помнить, что все выше упомянутые способы избавления от бородавок устраняют эту неприятность, но очаг вирусной инфекции остается. Поэтому необходимо бороться и с провокатором вирусной инфекции, желательно комплексным путем, что включает в себя – противовирусные гели и мази, а также – препараты для повышения общего иммунитета.

Лечение народными средствами

Как и множество других заболеваний, конкретный вид бородавок излечивается с помощью народных средств вне стен медицинских учреждений. Наиболее простыми методами являются – натирание пораженных мест сырым картофелем и соком алое.

Любой из способов лечения этого кожного дефекта даст необходимый результат в случае серьезного подхода и выполнению всех требований. Поэтому необходимо со всей ответственностью отнестись к удалению бородавки, дабы не повлечь за собой повторное ее возникновение и нежелательные последствия.

Нет комментариев
Оставить комментарий