Владимир Богат «Cколько нужно камней?»

Придя однажды к пальме, умная черепаха увидела, что львёнок стоит, задрав голову вверх. «Здравствуй, маленький львёнок» — сказала черепаха, — «что это ты хочешь разглядеть на верхушке пальмы?» От неожиданности львёнок даже вздрогнул. «А-а, это ты, умная черепаха, доброе утро!» «Так что же ты хочешь там увидеть?» — вновь спросила черепаха. «Ты знаешь, я придумал, как сохранить кокосовое молочко холодным целый день», — объяснял маленький львёнок, — «для этого нужно наполнить молочком большую раковину, которую ты достала со дна озера и поднять её на верхушку, под самые листья, где прохладно».
«Молодец!» — похвалила черепаха, — «но почему же ты ничего не делаешь?» «Я думаю, кто полезет на пальму, чтобы привязать наверху раковину и как потом оттуда её снимать», — озабоченно сказал львёнок. «И вовсе не надо лезть на пальму», — пояснила умная черепаха, — «мы используем твою качелю». «Понял! Понял!» — обрадовался маленький львёнок, — «мы привяжем к одному концу лианы раковину, а к другому моё ведёрко и наполним его камушками!» «Совершенно верно!» — согласилась умная черепаха. Пока львёнок привязывал раковину и ведёрко, черепаха прилегла отдохнуть в кокосовом домике. Тем временем, львёнок уже нагружал ведёрко. Раковина поднималась всё выше и вдруг остановилась. «Что такое?» — львёнок к своему неудовольствию обнаружил, что ведёрко уже полное.
«Ну, как дела?» — умная черепаха проснулась и захотела посмотреть, что же сделал львёнок. «Никак», — буркнул маленький львёнок, — «ведёрко уже полное, а раковина поднялась только до половины». «Значит, сделай ведёрко тяжелей», — посоветовала черепаха. «Как же я сделаю его тяжелей?» — львёнок почесал за ухом, — «уже почти все камушки кончились». «А ты подумай: камней должно быть много, чтобы они перетянули раковину и мало, чтобы смогли поместиться в ведре». «Разве так бывает?» — задумался маленький львёнок.
Помогите ему решить эту задачку.

(с) Владимир Богат

Нет комментариев
Оставить комментарий