Рецепты русской кухни

Наша кухня очень богатая, даже более чем. Но, к сожалению, в наше время уже забыли о многих блюдах, и полюбили блюда иных стран. Но не все так потеряно. Большинство русского народа предпочитает русские блюда, любит и готовит. Не только по праздникам, но и повседневно тоже. В иностранном представлении русская кухня — это водка да блины… Но это не так, и хочется изменить их неправильное представление на правильное. Стоит заметить, что в рецептах русской кухни нет места словам «легко», «воздушно», «без калорий». Наша еда сытная, и очень вкусная. Одним из старейших русских блюд по праву считаются пельмени, они могут быть с разной начинкой, но я расскажу о самой популярной, и, видимо, самой вкусной.

Пельмени с мясом

Чтобы приготовить пельмени (250-300 шт) нужно:

Одна чайная ложка чёрного молотого перца, пять яиц, две маленькие ложки соли, три с половиной чашки муки, по 400 граммов фарша свинины и говядины, одна чашка муки (для подсыпки) и 400 граммов лука.

Далее нужно приготовить тесто. Оно готовится не сложно. Приготовив его, положите в пакет и отложите в сторону, либо в холодильник. Потом смешайте два вида фарша добавив соль, перемеленый лук, молотый перец. Заберите тесто и раскатайте его колбасками. Порежьте на маленькие кусочки и раскатайте скалкой, должны получиться небольшие кружки. Потом добавляйте малое количество фарша в эти кружки. Скрепляйте их, должно выйти полумесяцем, далее кончики скрепите чтобы вышел круглый пельмень. Остаётся только сварить и подавать к столу со сметаной.

Рецепты русской кухни

 

Ватрушки

Так как рецепты русской кухни заставляют войти во вкус блюд, стоит рассказать и про изготовление ватрушек. Рассмотрим приготовление на 12 штук. Потребуется один стакан молока (по 250-300 мл). Далее три стакана муки, семь столовых ложек сахара, одна чайная ложка соли, одна маленькая пачка дрожжей, 1/3 стакана растительного масла, 400 грамм творога, щепотка ванилина если есть желание и два яйца. Начнём приготовление. Разогрейте молоко, добавьте в него пять ложек сахара. Дрожжи сыпьте в полученную смесь, потом добавьте муку и постепенно помешивая тесто добавлять растительное масло. Тесто разделите на 12 равных частей и сделайте шарики . Для начинки потребуется смешать творог с сахаром, ванилином и одним яйцом. В шарики сделайте с помощью стакана изглубление. И туда разложите начинку. Готовить в духовке разогретую на 250 градусов 15-20 минут.

Приятного аппетита!

Нет комментариев
Оставить комментарий