Массаж спины

Сегодня не представляет трудностей достать необходимую информацию, касающуюся массажа спины в Интернете, в книжных магазинах. Можно воспользоваться и видео уроками, которых сегодня также достаточно много. Все эти материалы обучат вас правильно выполнять массаж спины. Данные манипуляции не представляют особой сложности. Кроме наглядных уроков, вы должны овладеть информацией, касающейся анатомии тела человека, иметь понятие об основных функциях и строении человеческого организма. Эту несложную информацию может запомнить человек. Который не имеет специального медицинского образования. Основным принципом любой медицинской манипуляции является принцип «не навреди». Видео уроки и специальная литература являются хорошими учителями, но идеальным вариантом – возможность научиться мастерству массажа у хорошего, опытного специалиста.

Проводить массаж спины дома можно  после осмотра и разрешения лечащего специалиста

При многих заболеваниях, и особенно во время обострений, больному пациенту категорически противопоказан массаж. Об этом необходимо помнить строго соблюдать предписания врача. Перед тем, как проводить сеансы массажа. Необходимо изучить анатомическое строение спины, понимать взаимосвязь мышц с нервными окончаниями и другими анатомическими образованиями.

Что такое спина?

Спина представляет собой заднюю половину туловища, которая располагается от нижней части шеи до крестца. По центру спины проходит позвоночный столб с задними участками ребер. Ограничивается участок спины мышцами, которые идут вдоль  спины. Мускулатура спины состоит из пяти слоев, которые помогают удерживать спину в вертикальном положении, и делать различные наклоны.

Основные приемы массажа

К основным массажным приемам можно отнести поглаживания, разминания, растирания и вибрация.

Массаж спины

Как делать лечебный массаж спины?

Пациента ложат в горизонтальное положение на живот, руки располагают вдоль туловища. В случае необходимости, под грудь, и живот пациента подкладывают небольшие валики. Вначале начинают поверхностное поглаживание. Массаж выполняют двумя руками. Постепенно поглаживание переводят в растирание и снова переходят на поглаживание. Затем переходят к этапу разминания, которое выполняют как вдоль спины, так и поперек.

Последним приемом является вибрация. Можно применять как похлопывание. Так и точечную вибрацию. В межлопаточной области, силу вибрации необходимо заметно снизить. В конце сеанса необходимо сделать поверхностное поглаживание.

 

Нет комментариев
Оставить комментарий