Установка натяжного потолка

Многие секреты отделочных работ раскрываются сейчас на страницах интернета и книжных изданий. В статье идет речь о технологии установки натяжных потолков. Здесь же размещен видеоролик, который поможет закрепить наглядно полученные знания. Чтобы освоить технологию монтажа  натяжных потолков из ПВХ, необходимо знать характеристики материала. Поливинилхлоридное полотно бывает глянцевым и матовым, может быть бесшовным или иметь швы. Полотно натягивается на каркас с помощью гарпунного, клинового, кулачкового крепления. Пленка нагревается перед установкой на багеты, чтобы можно было ее растянуть. Для ПВХ 65С является критической температурой, и полотно разогревают до 70С. Производится нагрев тепловой газовой пушкой по месту монтажа пленки. Технология монтажа таких потолков во многом зависит от крепления пленки.

Как производится монтаж потолка?

Кулачковый метод подразумевает устройство с неподвижным и подвижным пружинящим элементом. Сложенный вдвое, слой виниловой пленки закладывается между элементами обычным шпателем или специальной лопаткой. При натяжении полотна, оно давит на подвижный кулачок, и элементы сжимаются. Штапиковое или клиновое крепление является довольно распространенным для натяжных потолков. На багете есть два паза – один для штапика, второй для потолочного, в виде  планки, плинтуса. Пленка закладывается в паз, а затем  по всему периметру расклинивается штапиком. Планка вставляется в соседнее углубление, создавая дополнительную жесткость.  Куски винила перед установкой плинтуса отрезаются ножом. Наиболее распространенным является гарпунное крепление, оно же считается наиболее качественным.

Установка натяжного потолка

Что следует учитывать при монтаже?

Пленка раскраивается по посадочному месту в раме, наваривается специальный профиль в виде гарпуна. Крючок при вкладывании в паз закрепляется за выступ в пазе и фиксируется. Декорируется крепежное устройство специальным потолочным плинтусом. Подобное крепление дает возможность  демонтировать полотно, не испортив его, чего не скажешь о других методах. Необходимо, прежде всего, определиться  с глубиной потолка. Для этого на нужной высоте ставите метку, используя водяной уровень, переносите на углы комнаты. Отбивайте контрольную линию по этим ориентирам. Крепежный багет устанавливается по контрольным линиям. Для этого применяют пластиковые дюбели и шурупы. Следует учитывать, что в стене может находиться проводка. Выключатели и розетки помогут определить место ее расположения.

 

Нет комментариев
Оставить комментарий