Как ухаживать за шторами

Шторы в доме нужно менять минимум два раза в год. Обычно это мероприятие привязывают к наступлению холодов осенью и к появлению первой зелени весной. Новые шторы как бы символизируют смену сезонов. Соответственно преобладающей температуре подбирается и материал: для зимнего периода подходят плотные ткани, для летнего — лёгкие и воздушные. При этом одни шторы следует постирать, высушить и убрать до следующего сезона, а другие, напротив, погладить и повесить. Если хотя бы одну из этих процедур провести неправильно, то внешний вид изделия может пострадать. Некоторые производители стремятся облегчить жизнь своим клиентам. Например, салон штор Вентана Арт берёт на себя регулярную чистку приобретённых у них товаров. Но не всем хозяйкам так везёт. О чём же нужно помнить, чтобы правильно ухаживать за шторами?

Как постирать и высушить шторы

Перед стиркой штор недостаточно разобрать их по цвету. Важное значение имеет и происхождение материала, поскольку синтетические волокна могут повредить натуральную ткань. Если использование стиральной машинки не планируется, то перед ручной стиркой в тёплой воде вещи несколько раз замачивают в холодной. А когда используется автомат, барабан заполняется только наполовину.

Жаккард лучше всего не стирать, а регулярно очищать влажной губкой, избегая сильного трения. Если нужно избавиться от пятна, то тяжёлая химия исключена. При сушке важно избегать попадания на ткань солнца, гладить жаккард вообще не требуется.

Тюль стирают часто, в не горячей воде, поскольку при высоких температурах этот материал повреждается. Чтобы высушить тюль, его нужно развернуть, а затем ещё влажным повесить на место, где он без глажения расправится.

Очень бережного обращения требуют шёлк и бархат. Лучше всего использовать щадящий режим. Прежде чем отжать, бархат заворачивают в махровую материю, а сушат только в разложенном виде.

Отжимать в стиральной машине можно лишь плотные ткани, для остальных подходит исключительно отжим вручную. Сушка производится при отсутствии прямых солнечных лучей. После высушивания лучше ещё раз проверить шторы на наличие не смытого стирального порошка. Дело в том, что он вступает в реакцию с ультрафиолетом и могут остаться следы повреждения.

Как ухаживать за шторами

Глажка штор

Гладить шторы нужно ещё слегка влажными. Если ткань пересушить, то придать потом изделию идеальный вид будет сложно, а отпаривать можно далеко не любой материал. Большинство тканей гладятся с изнанки. Если есть подгибка или сшитые детали, то при глажке между краем шва и самим материалом прокладывается тканевая полоска.

Если шторы с ворсом, то вниз подкладывают махровое полотенце. Тогда ворс не приминается. Или можно повесить гардину на карниз и воспользоваться отпаривателем.

Главное — соблюдать рекомендуемый производителем температурный режим при глажке разных видов тканей.

Нет комментариев
Оставить комментарий