Шпонированные двери и их особенности

Задаваясь вопросом о приобретении и установке межкомнатных дверей, обычно выбор колеблется между дверями из шпона и настоящими из массивного цельного дерева. Деревянные двери вопросов не вызывают – такой тип дверей давно вошел в жизнь покупателей. А вот приобретение дверей из шпона вызывает неоднозначную реакцию.

Конструкция шпонированных дверей

Шпон – это тонкие листы древесины, толщина которых не превышает 5 мм, обычно для шпонирования дверей подбираются куски цельные, с интересным рисунком. Деревья при этом используются разные и с различной текстурой. Узор, который получается в результате обработки листовой древесины, зависит от угла, под которым происходит разрез. Более естественно выглядит тот лист древесины, который получен путем разреза вдоль дерева. В основном для шпонирования используют дуб, вяз, орех, ясень, тис. После шпонирования лист представляет собой прочный склеенный каркас. Внутри двери наполняют листами МДФ и сотовым картоном для достижения звуко- и теплоизоляции. Скрепляют изделие при помощи горячего прессования. На шпонированную поверхность наносится лак, что придает двери выразительности и большей схожести с настоящим деревом.

Шпонированные двери и их особенности

Достоинства и недостатки

Шпонированные межкомнатные двери довольно долговечны благодаря особенностям обработки исходных материалов. Многие предпочитают именно этот вид дверей, поскольку срез древесины позволяет дизайнерам подобрать поистине уникальные узоры. Основным преимуществом, безусловно, является низкая стоимость таких дверей сравнительно с аналогичными из дерева. Любителям натуральных материалов в интерьере они придутся по вкусу, ведь внешне практически ничем не отличаются от настоящих деревянных. Кроме того, производство шпонированных дверей предполагает их разнообразный дизайн, в том числе с использованием вставок из других материалов, например, стекла. Основными недостатками такого типа дверей является их чувствительность к солнечному свету и влаге: не рекомендуется устанавливать изделия из шпона в таких местах, где они бы были подвержены их воздействию. Также нужно внимательно и ответственно отнестись к подготовительным работам и замерам перед монтажом дверей, так как из-за особенностей технологии изготовления подогнать по размеру шпонированные двери будет невозможно.

Нет комментариев
Оставить комментарий