Выбираем детский развивающий коврик

Ребенок с рождения и долгое время потом развивается без специального обучения, просто находясь рядом с взрослыми, наблюдая, слушая, повторяя. Если проявить некоторую не навязчивую помощь, то можно целенаправленно сдвинуть развитие в нужном направлении. Для этой цели служат не только различные развивающие игрушки, но и обстановка и в частности — детский коврик с развивающим рисунком, формой, текстурой. Малыш в любом случае будет много времени находится на полу. А с тех пор как научится самостоятельно передвигаться ползком, почему бы и не постелить развивающий детский коврик.

Для чего нужен детский коврик

Ползая по поверхности, ребенок через кожу, тактильным ощущением воспринимает текстуру поверхности, учится различать ее. Кроме тактильных ощущений, детский коврик раскрашен ярко и с четкими границами цветов, что позволяет учиться с ним отличать цвета, называть их. Помимо цветов, на развивающем детском коврике, наносятся изображения предметов, животных. Когда ребенок маленький, он тренирует свои глаза цветами и их переходами. С возрастом, можно их называть, смотреть на животных, рыбок, траву. У некоторых производителей детский коврик воссоздает город, с дорогами, светофорами, домами. Ребенку интересно катать машины по улицам. Модели развивающих детских ковриков, зачастую снабжают специальными игрушками для прорезывания зубов, игрушками со звуковыми эффектами, электронными синтезаторами речи. Соответственно выбирая его, надо смотреть, на какой возраст они рассчитаны, поскольку детский коврик должен развивать.

Выбираем детский развивающий коврик

Безопасность — прежде всего

Развитие ребенка это важно, но нельзя забывать об экологичности материалов, безвредности всех составляющих. Кроме того, детский коврик должен быть мягким и не токсичным, падать и пробовать на зуб его будут регулярно. Это не единственный аспект. Дети имеют такое свойство – писать и какать не в горшок, а где придется. По этому, детский коврик обязан быть устойчивым как к загрязнению, так и к стирке. Электронные компоненты не должны бояться воды. Возможно лучше обойтись моделями развивающего детского коврика без них.

Конечно, самостоятельно сделать его может и мама. Однако, во-первых, производители предлагают достойный выбор моделей, во-вторых, у мамы обычно нет столько времени и выбора материалов, и в третьих, на самом деле очень трудно воссоздать сертифицированную безопасность для ребенка в домашних условиях.

Нет комментариев
Оставить комментарий