Недвижимость в Самаре

Прежде чем купить квартиру в Самаре, следует проверить ее юридическую чистоту. Если продавцу квартира досталась по наследству, то необходимо убедиться у нотариуса, открывавшего наследство, что на нее нет других претендентов. Если они есть, то могут претендовать на приобретенную квартиру. Когда существует несовершеннолетний собственник, нужно разрешение на продажу органов попечительства и опеки, иначе сделка не будет зарегистрирована в Регистрационной палате. Если жилплощадь продается по доверенности, следует убедиться у нотариуса, который заверял ее, что доверенность не была отозвана. Когда она отозвана, доверенное лицо не имеет права продавать квартиру, а лишь ее собственник. Проверка юридической чистоты производится с помощью документов, которые обязан предоставить продавец.

Какие документы необходимо изучить при покупке квартиры?

Если возникнет  промедление при проверке документов, то спешить со сделкой не следует. Если продавец ссылается на нехватку времени, забывчивость, невнимательность, не предоставляет необходимые бумаги, это могут быть только отговорки.

Для проверки недвижимости на обременение следует заказать выписку из ЕГРП на квартиру. Записи в подобном документе говорят об отсутствии или наличии обременения судебными разбирательствами или правами третьих лиц. Выписку об истории сделок из Госреестра заказывает продавец или доверенное лицо. Изучая с момента приватизации историю сделок, следует обратить  внимание на количество сделок. Если недвижимость многократно переходила из рук в руки, то это повод для беспокойства. Жилье не должно по своему назначению слишком часто покупаться и продаваться.

Недвижимость в Самаре

В чем еще необходимо убедиться?

Законность перепланировки можно проверить самостоятельно, сверив планировку с планом, который находится в техническом паспорте у продавца. Если техплан не соответствует реальности, то перепланировка незаконна. Если квартира продается по генеральной доверенности, следует проверить у нотариуса, заверявшего доверенность, не была ли она аннулирована или отозвана. Это лучше сделать перед сделкой. Необходимо также убедиться в адекватности и дееспособности владельца квартиры. При возщникновении сомнений в здоровье собственника, попросите предоставить медицинские справки, где указана постановка или отсутствие постановки на учет в наркологическом или психиатрическом диспансере.

 

Нет комментариев
Оставить комментарий