Парфенова Мария “Самый лучший подарок”

В маленьком-маленьком домике на опушке леса жила семья зайцев. Мама зайчиха, папа заяц и двое их деток: мальчик-Зайчик и девчушечка-Зайчушечка. Зайчик очень любил свою сестричку Зайчушечку, всегда делился с ней самой вкусной морковкой и играл с ней в ее любимые заячьи игры.
Однажды, когда лесные кусты и елки уже густо-густо запорошил снег, мама спросила Зайчика, что он хочет попросить у Деда Мороза на новый год. Зайчик долго думал и выбирал. Сначала он хотел попросить самую большую в мире морковку. Потом — новые лыжи, потом — коньки, чтобы можно было кататься по замерзшему озеру. Но папа-заяц сказал, что просить надо то, что очень-очень нужно, что-то, без чего ты просто не можешь. И Зайка снова задумался. И вновь выходило, что ему нужна морковка, лыжи и коньки. Зайка думал весь вечер, а потом решил лечь спать, а утром посоветоваться с Зайчушечкой.
Но утром Зайчушечки не оказалось в кроватке. Не было ее и возле печки, и на пороге, и даже в огороде. Зайчик испугался — ведь Зайчушечка была совсем-совсем маленькой. Она могла потеряться в лесу, замерзнуть. А если Зайчушечка встретит серого волка…

Зайчушечку искали все — и колючие ежики, и шустрые лисички, и прыгучие белки. Помогать зайцам вызвался даже проспавший весь декабрь медвежонок. Но нигде, совершенно нигде Зайчушечки не было. Тогда зайцы обратились к птицам.
— Вы высоко летаете, — сказал папа-заяц, — вам сверху все видно. Помогите нам! Найдите Зайчушечку!
И птицы полетели над лесом, закружили над опушками, оглядели покрывшуюся льдом речку, но так и не увидели Зайчушечкиных следов.
— Мы ее никогда не найдем! — заплакала мама-зайчиха.
— Она потерялась в лесу! — всхлипнули белочки.
— Зайчушечка никогда не вернется! — захныкали лисички.
И даже папа-заяц украдкой утер набежавшую слезу.

Наступил вечер, над лесом зажглись первые звезды. Разбрелись по домам лисички и ежики, спрятались в дупле большого дуба бельчата, забрался обратно в берлогу медвежонок, и только старый филин продолжал кружить над лесом, искать Зайчушечку.
— Мама, а почему дядя филин не ложится спать? — спросил Зайчик.
— Потому, — погладила его по голове мама, — что только он хорошо видит в темноте. Может быть, он найдет твою сестричку.
А папа-заяц грустно посмотрел на календарь: до нового года оставался всего один день, в углу заячьего домика уже стояла наряженная елка, только вот искать под ней подарки придется одному только Зайчику.
А когда совсем-совсем стемнело, мама и папа поцеловали Зайчика и уложили его спать. И, засыпая, Зайчик вдруг вспомнил, что так и не придумал, какой подарок он хочет получить на новый год. Лыжи и коньки вдруг показались какими-то неважными, а самая большая в мире морковка — невкусной. Зайчик грустно-грустно вздохнул, перевернулся на правый бочок и уснул.

А рано утром заячью семью разбудил стук в дверь. На пороге стоял филин, а перед ним Зайчушечка — целая и невредимая.
— Вот, в лесу нашел, — проухал филин и улыбнулся.
— Ура! Ура-а-а!!! — Зайчик выпрыгнул с кроватки и крепко-крепко обнял сестричку. — Вот это и есть мой самый лучший новогодний подарок!!!

(с) Парфенова Мария

Нет комментариев
Оставить комментарий