Ленивые голубцы в мультиварке

Думаю, что для вас не секрет, что все мы любим очень-очень вкусно покушать. Из самого раннего детства нам наши мамочки готовили все самое лучшее. Я уже не говорю о бабушек которые постоянно баловали нас вкусненькими пирожочками, булочками, запеканочками, борщиком и голубцами. И мы так привыкли к этим вкусняшкам, что вольно- невольно, когда вырастаем и идем в самостоятельную жизнь, пытаемся отобразить все на своем личном опыте.

Часто не получается, вернее получается, только не так вкусно как в детстве.

И многие на этом останавливаются, думая что не смогут готовить так- же вкусно как мама или бабушка. Но, дорогие мои, ненужно расстраиваться после первой неудачи. Вспомните как говорила ваша бабушка, что когда вырастешь, всему научишься. А ведь и мама и бабушка тоже ничего не умели, и  только со временем набрались опыта и стали готовить такие замечательные кулинарные шедевры. А ведь у вас даже есть преимущества.

Ведь и мама может подсказать, и бабушка тоже не прочь рассказать свои кулинарные секреты, а еще есть такой источник, как интернет. Но только вот одна загвоздочка… времени на это совсем не хватает… после работы нет никакого желания, а очень часто и возможности что- нибудь приготовить… и тут начинается самое интересное… многие находят выход в фаст- фудах и легких перекусах.

Но не нужно бросаться в крайности!

Думаю, каждая из вас знает о существовании «сказочкого горшка», нет я не фантазирую! Просто я так называю мультиварку. Это действительно чудесная штука, которая очень- очень помогает мне, и экономит мои драгоценные часики. С помощью этой штуковины я готовлю всякие вкусненькие блюда, и, заметьте, не хуже мамы и бабушки. И самое главное я имею возможность  готовить свои любименькие ленивые голубчики. И я не трачу уйму времени на приготовление этого вкуснейшего шедевра. Сегодня хочу и с вами поделиться этим рецептиком. Думаю вам прийдется по вкусу!

 

Что нам для этого понадобится:

·         Мясной фарш 500гр

·         Капуста белокачанная 800 гр

·         Морковь 1шт

·         Лук 1 шт

·         Рис круглый 0,5 мультибанки

·         Вода 1 мультибанка

·         Томатный соус 200гр

·         Сметана 200гр

·         Масло растительное  4 ст.ложки

·          Специи по вашему вкусу

Ленивые голубцы в мультиварке

А теперь все по- порядочку.

Овощи нужно почистить и вымыть. Лук нарезать мелким кубиком, морковку потореть на терке, а капусту мелко порезать. Тщательно вымыть рис водой. Потом в глубокой посудине смешать фарш и рис с овощами, посолить, добавить специи по вкусу. А затем выложить получившуюся смесь в чашу и залить сметаной, смешанной с томатным соусом. Поставить в мультиварку на 1 час, в режиме «тушение», а после еще 5-7 минут в режиме «выпечка», чтобы ваши ленивые голубчики покрылись румяной коркой.

Голубчики готовы! И получаются намного вкуснее обычных бабушкиных голубцов. Готовьте быстро и легко!

Источник multipovarenok.ru

Нет комментариев
Оставить комментарий