Патрон токарный.

Патрон токарный – это специальный зажим, который используется на токарных станках, и предназначается для того, чтобы во время работы станка, с его помощью,  можно было бы зафиксировать заготовку. К тому же, благодаря специальному фиксирующему устройству, значительно увеличивается функциональность станка, ведь при помощи зажима,  на нем можно обрабатывать более сложные детали, которые без зажимного приспособления обработать практически невозможно. В наше время в продаже можно встретить множество различных видов токарных патронов, поэтому для того чтобы подобрать для своего станка наиболее подходящее устройство, желательно следовать следующим нескольким советам.

Виды конструкции.

В основном токарные зажимы подразделяются на цанговые и кулачковые, и предназначаются для различных целей. Так, например, кулачковые устройства могут использоваться для обработки различных  заготовок, благодаря чему они так популярны, ведь с их помощью можно выполнить множество операций, на которые не способны цанговые приспособления. Кулачковые устройства, к тому же,  можно разделить на  двух, трех, и даже четырех-кулачковые приспособления, которые  используются для фиксации определенных типов заготовок, так, например, наиболее популярные трех-кулачковые патроны применяются для закрепления шестигранных заготовок, а вот четырех-кулачковые используются для фиксации четырехугольных деталей. Цанговые приспособления  фиксируют детали при помощи цанги, которая может выдвигаться, или наоборот втягиваться. Также существуют зажимы, с не двигающейся цангой, поэтому такие токарные приспособления можно разделить на подающие,  и зажимные.

Патрон токарный.

Покупка токарного патрона.

Для того чтобы приобрести подходящий зажим, необходимо ориентироваться на токарный станок, так как,  для того чтобы деталь подошла к станку по конфигурации, и размеру, необходимо, чтобы она выбиралась под конкретную модель, иначе в противном случае ее применение  невозможно. Количество кулачков в патроне выбирается из учета того, какие заготовки будут обрабатываться, например, если будут обрабатываться круглые заготовки, то рекомендуется приобрести трех-кулачковое устройство. Конечно, такой зажим  можно изготовить и самостоятельно, но это очень долго, и к тому же, неудобно, поэтому лучше всего найти в магазине подходящий товар, и приобрести его, тем более что стоимость такого товара не очень большая.

Нет комментариев
Оставить комментарий