Развитие воображения у детей

Развитие воображения у детей тесно связано с развитием абстрактного мышления и речи, а так же развивает навыки сенсорного восприятия (слух, зрение, обоняние, осязание), так как образы создаются как из обобщенных представлений, так и на основе телесного опыта.

Таким образом, развить воображение у детей помогут занятия, которые способствуют формированию речевых навыков (чтение книг, беседы с ребенком, развитие мелкой моторики рук), а также сенсорному развитию (прослушивание музыки, разглядывание картинок, тактильная стимуляция).

Дабы ребенок начал “пользоваться” воображением как обычным для него инструментом, нужно, чтобы он привык к той мысли, что в каждом явлении или предмете заложено больше, нежели может показаться на первый взгляд. Именно поэтому очень важно поощрять у ребенка стремление к эксперименту и новаторству.

Кроме того необходимо их стимулировать – придумывать истории и задавать вопросы.

Речевые навыки у детей до полутора лет еще недостаточно развиты. Но, не смотря на это ребенку с полугода уже можно читать книги, рассказывать короткие истории и стихи, давать разглядывать картинки и при этом обязательно рассказывать, что на них нарисовано.

Обеспечьте для ребенка как можно больше различных впечатлений (ездите с ним на пикники, берите с собой в гости, в магазины), поощряйте его интерес к окружающей среде и к игрушкам. Почаще играйте с детьми в прятки (прятки – самый первый способ для отрабатывания у ребенка навыков действий для нестандартной ситуации). После того, как ребенку исполнится год, купите для него игрушки «с секретом».

Развитие воображения у детей

Примерно с трехлетнего возраста (порой и раньше) ребенок активно включается в процесс вербальной коммуникации.

Этим нужно непременно воспользоваться. Рассказывайте ребенку о предметах и о людях, окружающих его. Ходите с ним в новые места. Придумайте о некоторых предметах (из вашей или бабушкиной квартиры) фантастические истории. Научите ребенка думать не только на сегодня, а с перспективой на будущее. К примеру, когда вы одеваетесь на прогулку, расскажите ребенку в какой одежде он ходил гулять год назад или заранее предупредите о том, куда вы сейчас пойдете и что там увидите.

Ребенок старше трех лет является полноправным участником творческого процесса. Смотрите с ним мультфильмы, читайте сказки и истории, играйте в ассоциации и в игры со стратегическим уклоном.

Нет комментариев
Оставить комментарий