Баркалева Ольга “Хроники одного щенка”. Урок 6

Тепло и вольготно на побережье моего городка летними вечерами. Волны лениво щекочут песок и о чём-то поют. Мама всегда говорила, что волны поют сказки для таких малышей, как я. Мол — прислушайся к шёпоту отлива и услышишь, как маленькие рыбёшки смеются в бирюзовых брызгах. А ещё моя Мама говорила, что каждый житель моря, каждая ракушка и песчинка так навсегда и сохраняют волшебную музыку волн. Я пробовал — прикладывал ухо к большой раковине и слышал шум моря. Перед моими глазами под шум этих брызг выплывали бригантины на полных парусах и проплывали огромные киты. Мои мечты незримо были рядом.
Тот вечер тоже начинался именно так — я шёл по берегу и играл с волнами. Иногда они ласково облизывали мой нос, и тогда на нём оставалось пара солёных капель. А иногда я успевал убежать от них раньше и вслед мне слышался ласковое ворчание откатывающего моря. Василий шёл по сухому песку поодаль и с опаской косился на воду. Странные эти коты — как можно не любить Море? В то время мы увлекались одной игрой. Она очень простая: один говорит, о чём думает, а второй пытается найти рядом что-то подходящее настроению.
Начинал Вася.
-Тепло.
Я задумался — для меня тепло первым делом ассоциировалось с Мамой — её ласка и нежность, её горячий язык и влажный нос. Но Мамы рядом не было. Тогда я осмотрелся вокруг на песке остались отпечатки чьих-то лап, идущие к камню. На нём сидела ящерица и грелась на солнце. Я радостно тявкнул:
-Камень.
Васька удивился:
-А почему камень?
Я молча кивнул на ящерицу. Вася хмыкнул. Значит принято.
-Радость, — сказал я.
Прошло чуть меньше минуты, когда Васька тихо мяукнул:
-Бабочка…
Я остановился и удивлённо посмотрел на котёнка. Естественно меня тут же догнала волна и обрызгала солёными каплями. ‘Почему бабочка?’ — хотел спросить я, но промолчал. На носу у маленького котёнка и правда сидело прекрасное создание. Крылья, переливающиеся зелёным и голубым, подрагивали на ветру. Бабочка внимательно смотрела в глаза маленькому котёнку и видимо о чём-то думала.
Мир замер. Мы любовались летуньей, а она изучала Васькины глаза. Что в них необычного, я представить не мог. Поэтому осторожно подкрался, стараясь не спугнуть синюю красавицу и тоже посмотрел. В них светилось счастье. А ведь действительно — это так просто и красиво — поймать радость прямо на своём носу и просто Ею наслаждаться.
В тот миг я понял простую вещь — в мире очень много поводов для маленькой радости. Надо просто научиться их видеть. Бабочка улетела, на прощанье потерев лапками о Васькин нос, а я сел на берег и ещё долго любовался счастливыми Васькиными глазами и слушал сказки моря.
И да, придя домой, я узнал от Мамы страшную вещь… Многие дети убивают бабочек даже не думая о том, что кому-то она могла принести улыбку. А радость, даже чужую и ещё не сбывшуюся, надо беречь.
(с) 2007 Ольга Баркалева
Нет комментариев
Оставить комментарий