Выбираем экологически чистые материалы для детской комнаты

Требования к современным детским комнатам сейчас особенно строгие. Эти помещения должны быть яркими, оригинальными и удобными для малыша. Но при этом они должны быть отделаны только натуральными, экологически чистыми и безопасными материалами. Выбирать их нужно особенно тщательно и внимательно. Этому нужно уделить достаточно времени, доверив профессионалам другие ответственные работы, такие как алмазная резка дверных проемов, выравнивание стен, пола, потолков и т.д.

Выбор материалов

Прежде чем отправляться за отделочными материалами, которые будут украшать детскую комнату, стоит грамотно распределить бюджет, поскольку ни для кого не является секретом то, что натуральные материалы стоят намного дороже, чем синтетические.

Для детской комнаты нужно выбирать:

  1. Окна из массива дерева. Они могут быть не только экологически чистыми, но и долговечными и стойкими к атмосферным воздействиям. Пластиковые стеклопакеты ни в коем случае не подойдут;
  2. Деревянные двери;
  3. Бумажные, бамбуковые или соломенные обои. Стены также могут быть отделаны штукатуркой из гипса. Флизелиновые, виниловые и другие виды обоев, которые сделаны из синтетических волокон, категорически противопоказаны;
  4. Пробковые полы, шерстяной ковролин или деревянный паркет. Ламинат, линолеум и ковролин из синтетики – это материалы, которые могут выделять вредные вещества, такие как формальдегид. Поэтому для детской они не подойдут ни в коем случае.

Мебель в комнате для вашего малыша тоже должна быть сделана из массива дерева. При этом лучше выбирать хвойные породы древесины, такие как ель, сосна, кедр или пихта. Они имеют приятный аромат и благотворно действуют на органы дыхания, повышают иммунитет и помогут вашему ребенку меньше болеть. Экономить на шкафах, столе и кроватке для вашего ребенка не стоит, и выбирать дешевые, практичные, но канцерогенные современные материалы, такие как ДСП или МДФ не нужно.

Учитывая приведенные выше моменты, можно по-новому взглянуть на интерьер детской комнаты, да и всей квартиры в целом. Прежде всего, нужно подумать о том, из каких материалов сделаны стены и перекрытия, а также о том, как вы будете себя чувствовать в таком помещении. И задуматься об этом нужно еще до того, как вы купите квартиру или дом, чтобы не пришлось со временем заказывать демонтаж зданий и строить новый дом по новым требованиям.

Нет комментариев
Оставить комментарий