Юрий Пусов «Сокровище»

Ежик Фотий спешил. Он быстро-быстро перебирал лапками и при этом еще пыхтел себе под нос подгонятельную песенку. Вдруг кусты зашелестели, и дорогу ему загородила лиса Лия.
— И куда это ты, ёж, спешишь? Случилось что?
— Я сокровище нашел, но оно такое большое, что я один не смогу его донести… — выпалил Фотий и тут же об этом пожалел. Не лисе готовил он эту фразу.
— Сокровище? — повторила Лия, словно бы пробуя слово на вкус.
«Сокровище — это наверное что-то сочное с кровищей», — подумала она, и эта мысль лисе понравилась.
— А знаешь, ежик, что сокровищем надо делиться, — ласково пропела хищница. — Не принесет оно радости тому, кто захочет им единолично владеть…
Фотий недоверчиво фыркнул.
— Сам подумай, — продолжила лиса, — принесли бы радость, к примеру, вот эти красивые осенние листья, если бы упали сразу на кого-то одного?
— Ну, это смотря на кого, — задумчиво пропыхтел ежик, представив себе большущую кучу листьев, под которой копошится, ругается и никак не может найти свою винтовку охотник Браконьеренко.
— А вот если бы солнце было не общим, а чьей-то частной собственностью, разве это было бы хорошо? — продолжила убеждение Лия. — Так оно всем понемногу свой свет дарит, а то бы просто сожгло своего жадного хозяина! Или ручей, например, не по глотку раздавал бы свою воду, а весь целиком залился бы жадине в пасть!
Ежик покрутил носом. Что-то в лисьих рассуждениях было не то. Но Фотий был добрым ёжиком.
— Ладно, — сказал он. — Поделюсь я с тобой. Пойдем, покажу наше сокровище.
Ежик развернулся и посеменил назад. Лиса, довольно ухмыляясь, — за ним. Пришли они вскоре в дубовую рощу.
— Вон видишь, — показал издали Фотий.
Смотрит Лия, что-то большое, коричневое, листьями присыпанное. «Неужели, теленок?!» — у лисы аж слюнки потекли. Но подошли ближе и видит она, что это…
— Нравится?! — спросил еж, гордо подняв голову. — Целое сокровище!
— Да разве это сокровище?! — возмутилась Лиса. От огорчения она словно бы даже потускнела.
— Конечно сокровище! — с восторгом воскликнул Фотий. — Такого большого боровика я еще никогда в жизни не видел! А растет как быстро! Пожалуй, права ты, лиса, таким сокровищем надо делиться. Позову я еще и братьев с сестрами. Нам с женой даже с твоей помощью его не утащить…

(с) Юрий Пусов

Нет комментариев
Оставить комментарий