Богат Владимир “Гнездо”

Вернувшись в очередной раз из саванны, маленький львёнок улёгся под пальмой и заснул. Ему снились разноцветные бабочки, порхающие птички, большие слоны и высокие жирафы… Когда он проснулся, солнце уже было высоко, а черепаха ушла на озеро. Львёнок сладко потянулся и зевнул.
«Крепко же ты спал!» — черепаха пришла с озера и принялась наводить порядок под навесом из пальмовых листьев, — «чего же это ты так устал?» Маленький львёнок опять зевнул: » Сначала я бегал, кувыркался, играл, а потом… Потом я наблюдал за тем, как птичка строила гнездо!» «Как интересно!» — сказала черепаха, — «теперь ты знаешь и это!»
«Конечно!» — львёнок окончательно проснулся, — «вот только одного не могу понять!» Он почесал за ухом. «Чего же?» «Представляешь, умная черепаха», — недоумевал маленький львёнок, — «гнездо было таким большим и не разваливалось!» «В самом деле?» — черепаха улыбнулась, — » и что же тебе непонятно?» «Как что?» — удивился львёнок, — «я никак не могу понять, как веточки и травинки не падают и не разваливаются, а складываются в гнездо!»
«А ты разве не догадался?» — умная черепаха хитро взглянула из-под очков. «О чём?» — маленький львёнок заёрзал на месте, — » мне вот кажется, что птичке нужно сделать так, чтобы травинки и веточки склеились…» «Молодец!» — похвалила черепаха и поправила очки. «Правда?» — львёнок опять почесал за ухом. «Ну, конечно!» — черепаха одобрительно кивнула, — » тебе только осталось догадаться, как она это делает!» Маленький львёнок задумался.
Помогите ему решить эту задачку.

(с)  2009 Владимир Богат

Нет комментариев
Оставить комментарий