Качественный матрас — залог хорошего сна

Хороший матрас – главное условие спокойного и полезного сна, от качества которого зависит наше самочувствие, внешний вид, настроение, работоспособность в течение дня. Поэтому к выбору матраса следует подойти серьезно.

Несмотря на многообразие матрасов, их принято классифицировать на два основных вида: беспружинные и пружинные.

Беспружинные матрасы.

Производятся как из единого блока, так и из целого ряда слоев разных материалов. Наполнителем может послужить латекс, шерсть, войлок и др. В эту же категорию относятся и матрасы, заполненные воздухом или водой. Распространено мнение, что данные матрасы хуже поддерживают тело во сне, а это при длительной эксплуатации может нанести вред позвоночнику. Да и прослужит такой матрас намного меньше, чем пружинный.

Все же, имеются и положительные стороны: недорогие цены на матрасы MagicSleep, все размеры и простота при перевозке и хранении, благодаря свертыванию в рулон.

Качественный матрас - залог хорошего сна

 

Пружинные матрасы.

Изготовлены из пружинного блока и наполнителей, делятся на два типа:

— все пружины соединены вместе. Такие матрасы поддерживают естественное положение тела намного результативнее беспружинных, однако, как и беспружинные, со временем продавливаются, теряют первоначальную форму, что также уменьшает комфортность сна;

— наиболее качественными являются матрасы из отдельных пружин, не объединенных друг с другом, а заключенных в специальный «кармашек». «Кармашки» объединены в блоки, а те уже соединены друг с другом.

Таким образом, давление на несколько пружин не продавливает оставшиеся, и матрас, поддерживая тело в более-менее выпрямленном положении, подстраивается под его форму. В результате, спать становится гораздо комфортнее. Эти матрасы почти не подвержены деформации и, следовательно, имеют продолжительный срок эксплуатации. Такие матрасы, конечно, самые дорогие.

Ортопедические матрасы.

Сам матрас, конечно, не имеет лечебных качеств, не может, скажем, откорректировать искривление позвоночника или исправить осанку. Однако, некоторыми профилактическими действиями все же обладает, предотвращает прогибание позвоночника, следовательно, препятствует смещению позвонков и межпозвоночных дисков.

 

На сегодняшний день, в продаже доступны все размеры и формы матрасов. Также следует обратить внимание, какой вес выдерживает пружинный блок. Если, скажем, до 70 кг, то он легко продавится под человеком, весом 100 кг и более. И наоборот, матрас, предназначенный для грузных людей, будет чересчур жестким для худощавых.

 

Нет комментариев
Оставить комментарий